КАК В ХОРОШЕМ ДЕТЕКТИВЕ

Штаб Александра Гулявцева, сохранившего свой пост, несмотря на то, что «Северсталь» четвертый год кряду не вышла в плей-офф, укрепился в межсезонье такими известными в прошлом хоккеистами, а ныне тренерами Павлом Торгаевым и Дмитрием Ерофеевым. Последний в 2004 году стал бронзовым призером чемпионата России в «Ак Барсе» под руководством Владимира Вуйтека.

Есть еще один «наш человек» в составе не хватающей звезд с неба, но трудолюбивой и упертой дружины из Череповца. Это – Константин Корнеев, двукратный чемпион мира и чемпион России-2006 в составе уже билялетдиновского «Ак Барса». Впрочем, у служившего казанской команде много лет верой и правдой защитника травма и на льду «Татнефть Арены» мы его не увидели. Зато увидели другого именитого мастера обороны – 37-летнего Виталия Вишневского, который играл против «барсов» в ставшей уже легендарной финальной серии первого розыгрыша Кубка Гагарина. У уроженца Харькова и воспитанника ярославской школы много титулов, например, с разницей в 10 лет, он был чемпионом мира среди молодежи и среди взрослых.

Главной потерей «сталеваров» в межсезонье стало возвращение в «Автомобилист» замечательного вратаря Якуба Коваржа. Теперь вратарскую бригаду составляют Юлиус Гудачек, ставший трехкратным чемпионом словацкой экстралиги в рядах «Кошице» и немало поигравший в шведской элитной серии и Сергей Магарилов, почти всю карьеру проведший в российской ВХЛ, где однажды он был удостоен звания лучшего голкипера лиги.

Двое нападающих перешли летом в «Северсталь» из «Лады». Оба они – и воспитанник тольяттинского хоккея Александр Бумагин, и экс-капитан «Спартака» и «Нефтехимика», сменивший под десяток клубов КХЛ Максим Рыбин, уже выступали за череповчан. А вот два легионера – 24-летний Матей Странски из фарм-клуба «Даллас Старс» «Тексас Старс» и 25-летний Петр Голик из чешского Злина, в северо-западный клуб пришли впервые. В нападении они составили компанию лучшему бомбардиру «Северстали» последних сезонов Дмитрию Кагарлицкому и живой легенде клуба Юрию Трубачеву.

Начали «регулярку» подопечные Гулявцева с четырех поражений, но во всех матчах проиграли в одну шайбу, причем в Ханты – Мансийске и Омске – в овертайме. Далее последовали три первых выигрыша, включая победу над соперником по северо-западному дерби «Локомотивом», перемежающиеся с разгромами от московского «Динамо» и СКА. В итоге «Северсталь», как и предыдущий соперник «Ак Барса» «Спартак» цепляется за зону плей-офф, то есть идет по привычному уже который сезон графику.

Зинэтула Билялетдинов не стал вносить изменений в состав, только место в воротах доверил Гарипову. И в первом периоде Эмиль не подвел, отразив опасные броски Рыбина и лихо объехавшего ворота Странски. На высоте был и визави Гарипова Гудачек, уже на второй минуте не давший отличиться Попову.

Звено Попова было самым активным у хозяев, оно плело нити скоростных комбинаций, активно прессинговало в чужой зоне, но до конца задуманное не доводило. Ударная тройка «барсов» напомнила о себе ближе к перерыву, а удаление Щербины дало хозяевам шанс повести в счете, но все выстрелы спецбригады большинства пришлись в «молоко».

Вторая возможность забросить шайбу «Ак Барсу» предоставилась на 25-й минуте когда правила нарушил Щербина. Увы, стройность и порядок в действиях казанских спецбригад улетучилась, тренеры тасовали состав, однажды на льду даже оказались вместе три центрфорварда – Малыхин, Попов, Ткачев – но все тщетно. И только когда и вторая двадцатиминутка шла к концу, хозяевам удалось разыграть лишнего и гол этот вышел весьма курьезным.

Трубачев сбил Глинкина за воротами Гудачека, на площадку вышло звено Ландера, «барсы» уверенно вошли в зону и стал возить шайбу по периметру. Делали они это, наконец то, без суеты и в один момент Марков то ли наугад, то ли с далеко идущими целями, решил прострелить на пятак. До партнеров шайба не дошла, зато от конька Мазура влетела в ворота и была записана на счет самого результативного казанского защитника.

До перерыва Марков еще успел удалиться на пару с Рыбиным, с которым они что-то не поделили, «Ак Барс» поиграл в меньшинстве, но минимальный счет в его пользу не изменился.

Самые интересные события произошли, как в хорошем детективе, в заключительной части поединка. С начала третьей двадцатиминутки за дело взялось звено Ландера. Азеведо с Ландером, а затем Ландер с Секачем выходили вдвоем на одного защитника, но Гудачек был безупречен. Почувствовав неладное, на 45-й минуте Гулявцев взял тайм-аут и, видимо, нашел для своих игроков волшебное слово. Сразу после тайм-аута северяне выиграли вбрасывание в своей зоне, шайбу подхватил Кагарлицкий, прошел, как нож сквозь масло, через все зоны и через всех «барсов» и завершил проход эффектным голом в ворота Гарипова. Большая заслуга в голе принадлежит и Бумагину, который оттер опытнейшего Маркова от пятака, как начинающего карьеру юниора.

И «Северсталь» побежала! Словно крылья выросли за спиной у подопечных Гулявцева. Тон задавало звено Кагарлицкий – Чернов – Бумагин, но хороши были все – от Гудачека до защитника Мазура, который хотел «отмазаться» за фактический автогол. Только ближе к концу встречи «барсы» немного пришли в себя и Секач имел несколько хороших моментов для того, чтобы огорчить своего соотечественника Гудачека.

На десерт зрителям был предложен второй за двое суток овертайм. По логике, выиграть в эту лотерею должны были гости и когда Кагарлицкий с Черновым вышли на одинокого Маркова и отыграли его, все решили, что «барсы» опять проиграют представителю Западной конференции. Но уверенно отстоявший весь матч Гарипов сохранил свою команду в игре, а новое трио «гладиаторов» в составе Яруллина, Ландера и Клинкхаммера разыграло комбинацию и швед записал на свой счет очередную шайбу, а Клинкхаммер – дебютное очко в составе нового клуба.

Хорошо то, что хорошо кончается. Хоккей вышел несколько сумбурным, типично осенним. А после матча остались две темы, дающие пищу для размышлений и фантазий. Первая – это специально ли метил Марков в конек Мазуру, или так вышло случайно и шайба нашла путь в ворота? И вторая – что же такого сказал своим «сталеварам» во время тайм-аута наставник гостей, что они полностью перевернули ход матча и забили гол-шедевр? Тем и хорош хоккей, что даже после завершения игры есть о чем поразмышлять. Как в хорошем детективе, не так ли?

Казанский «Ак барс» в очередном туре регулярного чемпионата КХЛ на своей арене одержал победу в овертайме над череповецкой «Северсталью» – 2:1,
18:23 15.09.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Вчера хоккеисты «Ак Барса» одержали верх над череповецкой «Северсталью» в домашнем мате первенства КХЛ, сообщает пресс-служба казанского клуба.
09:21 15.09.2017 Вечерняя Казань - Казань
Казанский «Ак Барс» на своей площадке победил в очередном мачте чемпионата КХЛ.
09:18 15.09.2017 Администрация г. Казань - Казань
  Хоккеисты казанского «Ак Барса» обыграли череповецкую «Северсталь» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.
09:01 15.09.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Хоккеисты казанского "Ак Барса" обыграли череповецкую "Северсталь" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.
07:25 15.09.2017 TatCenter.ru - Казань
Штаб Александра Гулявцева, сохранившего свой пост, несмотря на то, что «Северсталь» четвертый год кряду не вышла в плей-офф, укрепился в межсезонье такими известными в прошлом хоккеистами,
23:52 14.09.2017 ХК Ак Барс - Казань