Финал, за который не стыдно. Немцам

А у России «золото», ради которого КХЛ лишили интриги

Сегодня сборная России обыграла Германию (4:3 ОТ) и завоевала золотые медали олимпийского турнира. Подопечные Олега Знарка чудом спаслись от позора, сравняв счет на последней минуте, а в овертайме победу нашей команде принёс самый молодой игрок этого состава. Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

ОБ ЭТОМ СНИМУТ ФИЛЬМ

Если вы случайно проспал финал эти утром, то многое потеряли. Многих можно понять – никакой интриги в этом матче видно не было, поэтому лучше было бы спокойно выспаться. Но интрига появилась, неожиданно и спонтанно – и это прекрасно. Весь турнир мы жаловались, что интриги в ней нет, матчи проходные и на уровне регулярного чемпионата КХЛ. Болельщиков на трибуне было мало – поэтому и картина удручала. В общем, хоккей в Пхенчхане смотреть было крайне тяжело и в голове крутилась лишь одна мысль: «разве ради этого мы пожертвовали КХЛ?».

2:3  pic.twitter.com/TFk69f7gNg
— Спорт БО (@Sport_BO)  25 февраля 2018 г.

Финал сталь хоть какой-нибудь отдушиной – спасибо немцам, ведь никто не думал, что будет интрига, шайбы на последних минутах и овертайм. И если отключить голову, выкинуть противные мысли в голове, что мы должны были раскатывать немцев закрытыми глазами, матч получился отличный. Он держал в напряжении все 60 с лишним минут, немцы бились до последнего, у сборной России появился свой герой –  Никита Гусев . Для обычного болельщика всё это очень круто и зрелищно.

Победная шайба    pic.twitter.com/G2vadHOW25

Готовый сценарий для фильма, не важно – российского или немецкого. В Германии, уверены, точно что-то появится, ведь для них это исторический момент, возможно, единственный и последний. В России же лет через 15-20 забудется, что на турнире не было сильнейших игроков, у сборной России команда была собрана из двух клубов, а главный тренер не особо приятный персонаж. Сценарий напишут так, что победа окажется действительно великой – всё для этого есть:  Павел Дацюк  – ходячая легенда, который после этой победы вошел в «тройной золотой клуб», молодая звезда  Кирилл Капризов , забивший победную шайбу на Олимпиаде в 20 лет и, конечно, Гусев, который еще недавно играл в «Югре», а теперь – лучший хоккеист России.

ЗНАРОК, ОПЯТЬ?

В третьем периоде часто показывали  Олега Знарка  – при ничейном счете он молча стоял, традиционно спрятав руки под ремень, после спасения Гусева в концовке матча радостно выбросил кулаки и выдохнул, а в овертайме аж подпрыгнул от радости. Кажется, за последние два-три года он еще никогда так не нервничал – в СКА у него всё спокойно, победы штампуются одна за одной, конкуренция практически нулевая. На Олимпиаде перед ним поставили цель – выиграть «золото» любой ценой, у тренера был карт-бланш, состав, собранный из двух клубов, в общем всё то, что нужно.

Но можно ли похвалить Знарка? В финале мы в очередной раз убедились, что это не тренер уровня сборной России. Как только наша команда чувствует сопротивление, то весь план рушится, игроки начинают играть в простой хоккей – откатываться к воротам, минимизировать игру в чужой зоне. Смотреть на это тяжело – особенно на турнире, где мы на две головы сильнее остальных. Особенно в финале против сборной Германии, у которой состав на уровне «Северстали» или «Торпедо». Но даже в этом матче были проблемы, огромные – мы чуть не проиграли эту встречу на последних минутах, а наш главный тренер в этот момент лишь молчал и судорожно качал головой в разные стороны.

Знарок не умеет выиграть большие матчи, потому канадцы нас и обыгрывают на всех важных турнирах. Тренер не умеет принимать важных решений прямо по ходу игры, а когда всё идёт не так, как должно – он молчит и стоит как вкопанный. Сегодня же победили, скажет вы: да, но это не тренерская победа – Россия выиграла за счет Гусева, исключительно за счет его индивидуального мастерства. Ну, а Знарка тоже понять можно – тяжело прогрессировать как тренер, когда играешь в лиге, где всё подстроено под твою команду, где у тебя самые лучшие игроки и всё просто замечательно. Поэтому не удивляйтесь, что в критических ситуациях он не знает что делать.

АТАКОВАЛИ ОДНОЙ ТРОЙКОЙ

Все четыре шайбы российской команды организовала одна тройка, которая и до финала была самой яркой. Гусев – Дацюк – Капризов создавали практически все моменты россиян у чужих ворот, но где были остальные?  Илья Ковальчук   пытался брать игру на себя, но у него перехватывали шайбу каждый раз, когда он начинал делать обманные движения. А было ли кому-то ещё кроме него и звена Дацюка феерить в атаке?  Михаил Григоренко, Иван Телегин, Николай Прохоркин   – трудно ждать продуктивных действий впереди от игроков, которые были вызваны в сборную для того, чтобы разрушать.

Забавно, что лучшая тройка россиян не наигрывалась на этапах Евротура и не играла вместе в одном клубе. Да, Гусев и Капризов провели до Олимпиады несколько матчей в одном звене, но центром у них был Вадим Шипачёв, на котором был поставлен крест после первого же матча со словаками (2:3). Дацюк же впервые сыграл с этими партнёрами только на Олимпиаде, а до этого в течение двух сезонов наигрывался с Ковальчуком. Был ли смысл тогда в наигрывании звеньев и базовых клубах, если в один момент три игрока собрались вместе и сделали результат?

ГУСЕВ – НАШ ЛУЧШИЙ ХОККЕИСТ

Ковальчук признан самым ценным игроком олимпийского турнира. Хоть и понятно, что голосование проводилось до финального матча, всё равно иначе как бредом это решение не назвать. Гусев и Капризов сделали все четыре гола российской сборной в финале, да и на протяжении всего турнира были лидерами команды в атаке. Гусев же и вовсе спас команду от поражения, попав в «девятку» броском с неудобной меньше чем за минуту до конца матча. А в овертайме сделал передачу под победный бросок Капризову.

«Гусев – лучший из тех, кто играет в КХЛ», – говорил про своего друга лучший бомбардир НХЛ  Никита Кучеров . И это действительно так: в самые нужные моменты Гусев смог проявить мастерство. Конечно, организаторы ошиблись, не включив его и Капризова даже в символическую сборную турнира, но здесь весомую роль сыграли имена: Ковальчук и Дацюк – признанные звёзды мирового хоккея. Впрочем, два молодых парня, принесших России первое олимпийское «золото» за 26 лет, могут стать ещё более яркими звёздами.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ С НАШИМ ХОККЕЕМ?

«Наша гордость», «великая победа», «легенды» – все эти великие эпитеты о победе сборной России в Пхёнчхане лучше сразу забыть, если вы не считаетесь большим поклонником центрального телевидения. Команда Знарка объективно сыграла в финале не лучшим образом и то, что вратарь немцев пропустил бросок Гусева с неудобной в ближний угол – большая удача. Турнирная сетка россиян была идеальной для того, чтобы победить: они не сыграли ни с финнами, ни с канадцами, ни со шведами.

Ради наигрывания состава сборной для Олимпиады была полностью уничтожена соревновательная составляющая КХЛ – все лучшие игроки лиги оказались собраны в двух командах. Теперь сборная выиграла, и ничего хорошего нас не ждёт, ведь опыт-то с точки зрения спортивных чиновников оказался успешным. Команда выиграла Олимпиаду, а то, с какими трудностями была обыграна сборная Германии, забудется. Цель достигнута, а для того, чтобы повторить победу и снова отчитаться об успешной работе, нужно только создать ещё более комфортные условия. Так что ждите новой волны трансферов в СКА.

Конечно, некоторые игроки этой сборной летом уедут в НХЛ – оставаться ради Олимпиады больше нет смысла. Илья Ковальчук и Вячеслав Войнов будут за океаном нарасхват, а вот Гусева и Капризова в НХЛ увидят не скоро. Клубы-олигархи подписали с ними контракты до 2020 года, и в ближайшие три сезона эти игроки вынуждены проводить в турнире, где нужно напрягаться только в каждом третьем матче.

Руслан Васильев , Артур Хайруллин

Олимпиада-2018. Финал

Россия – Германия – 4:3 ОТ(1:0, 0:1 2:2, 1:0)
Вратари:   Кошечкин – Биркин

Как российские спортсмены шли к этой долгожданной медали [фото] Максим ЧИЖИКОВ Впервые за 26 лет российские хоккеисты стали Олимпийскими чемпионами , обыграв сначала чехов в полуфинале, а потом немцев в финале.
01:13 26.02.2018 Комсомольская правда Казань - Казань
Сегодня россияне сразились с немцами в Канныне и одержали победу со счетом 4:3.
19:00 25.02.2018 Bugulma.ws - Бугульма
  Российские хоккеисты завоевали олимпийское золото Игр в Пхенчхане, обыграв команду Германии в овертайме финального матча.
17:41 25.02.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
Президент РФ Владимир Путин поздравил российских хоккеистов с золотой медалью Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.
14:14 25.02.2018 Бизнес Online - Казань
Наши спортсмены "обмыли" золотые медали Олимпиады [видео] Екатерина БОЛГОВА Хоккеисты сборной России отметили историческую победу над Германией в финальном матче Олимпийских игр в Пхенчхане.
13:15 25.02.2018 Комсомольская правда Казань - Казань
«Атлеты из России» в финальном матче обыграли Германию со счетом 4:3 Россияне выиграли золотые медали по хоккею на Олимпиаде в Пхенчхане.
12:14 25.02.2018 ProKazan.Ru - Казань
Наш колумнист Павел Садков о том, как Кирилл Капризов и Никита Гусев сделали игры чуть справедливее Павел САДКОВ Заместитель главного редактора "Комсомольской Правды" На фоне героических,
12:14 25.02.2018 Комсомольская правда Казань - Казань
... - Бизнес Online
А у России «золото», ради которого КХЛ лишили интриги Сегодня сборная России обыграла Германию (4:3 ОТ) и завоевала золотые медали олимпийского турнира.
11:14 25.02.2018 Бизнес Online - Казань
В заключительный день Олимпийских игр в мужском финале по хоккею сборная ОКР обыграла Германию в овертайме и взяла «золото» ОИ.
10:45 25.02.2018 Inkazan.Ru - Казань
Хоккеисты сборной России в напряженнейшем финале олимпийского турнира в Пхенчхане выиграли у сборной Германии — 4:3ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0).
10:45 25.02.2018 Казанские ведомости - Казань
10:45 25.02.2018 ИА Татар-информ - Казань
Завершился решающий хоккейный матч на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, заставивший изрядно понервничать и спортсменов, и болельщиков.
10:31 25.02.2018 TatPressa.Ru - Казань
В Пхенчхане завершился хоккейный турнир мужских сборных зимних Олимпийских игр.
Сегодня сборная России в финале Олимпиады-2018 обыграла в овертайме Германию (4:3).
10:13 25.02.2018 Бизнес Online - Казань
Хоккей, матч Россия - Германия. Прямая онлайн-трансляция состоится 25 февраля 2018 года.
09:45 25.02.2018 Комсомольская правда Казань - Казань