ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ

«Ак Барс» vs «Салават Юлаев» - «зеленое дерби», «Аль-классико» - вечная и неисчерпаемая тема российского хоккея. Почти каждый сезон жребий сводит их в плей-офф и серии эти становятся неповторимыми по сюжетным перипетиям, накалу, ожесточенности. В своем нынешнем состоянии обе команды, скажем прямо, не блещут, но на интриге противостояния это обстоятельство никоим образом не отражается. Как и фактор своего поля, который, в отличие от прошлогоднего сериала, был в пользу казанцев. Когда на кону победа в дерби не важно где играть, в гостях подчас даже легче – не давит дополнительная ответственность.

По сравнению с последним матчем «регулярки» в Минске Зинэтула Билялетдинов произвел минимальные изменения. Йордана в паре с Абросимовым заменил Яруллин, седьмым защитником в заявку был внесен Сидоров. В нападении тоже произошло одно изменение – Обухову, искушенному кубковому бойцу, было отдано предпочтение в малыхинской тройке перед Архиповым. Для поклонников «Салавата» самым отрадным событием стало возвращение лидера атаки Линуса Умарка, которого в заявку, видимо в целях конспирации, записали во вторую пару защитников к Денису Бодрову.

В преддверии праздника 23 февраля «Ак Барс» вышел на лед в однотонной темно-зеленой форме с защитными разводами, соответственно моменту были одеты и девушки группы поддержки. На площадке долгое время ничего примечательного не происходило, не считая вызвавшего оживление на трибунах силового приема Абросимова против Макарова. На 6-й минуте Сведберг неуверенно отбил шайбу после дальнего броска Мусина, но добить ее в сетку партнеры казанского защитника не сумели. К середине периода преимущество хозяев стало вырисовываться, тон у них задавало звено Ткачева. А сам центрфорвард демонстрировал неплохой дриблинг. На экваторе периода напомнил о себе и Умарк, едва не обыгравший на входе в зону соперника и не вышедший один на один с Гариповым.

Размеренное течение поединка попытался прервать задиристый Голубев, но Логинов вступать с ним в бой не решился. Пожар чуть не возник во владениях Сведберга после мощного выстрела Яруллина, но опять «барсам» немного не хватило для завершения эпизода. На 14-й минуте в упор метров с пяти бросал Варнаков, но вновь Сведберг оказался удачлив. В следующем эпизоде стремительный проход Ткачева ценою нарушения прервал Леписте и это удаление стало результативным. Азеведо сначала сам примерился к воротам, а затем после выигранного вбрасывания отпасовал Секачу и тот нанес резкий бросок на неудобной для шведского голкипера высоте.

Но дотянуть, ведя в счете, даже до перерыва «барсы» не смогли. За две с половиной минуты до конца периода штраф схлопотал Малыхин и уфимцы идеально разыграли лишнего. Логинов и Умарк в одно касание переправили шайбу Капризову и восходящая «звезда» российского хоккея «по-фехтовальному» «проткнул» шайбу в сетку над плечом бессильного Гарипова. Последнюю минуту перед уходом в раздевалку казанцы играли впятером против троих, но разыгрывали шайбу бесхитростно и Сведберг все угрозы своим воротам «считывал».

Удаляться в матчах против команды Захаркина чревато, но Свитов пренебрег этой истиной уже на третьей минуте второго периода. Хорошо, что партнеры ошибку капитана исправили и не пропустили, но инициатива начала переходить к гостям. На 27-й минуте они минуты полторы не выпускали хозяев из их зоны и напряжение у ворот Гарипова нарастало. На 30-й минуте ситуация повторилась – создавалось впечатление, что «юлаевцы» играют в большинстве – настолько грамотно и четко они передавали шайбу на чужой территории. Период шел с подавляющим преимуществом гостей, демонстрировавших высокий прессинг, образцовое взаимодействие, совершенное катание и только удачные действия Гарипова и промахи в завершающей стадии долгое время сохраняли единицы на табло.

На 35-й минуте «Ак Барсу» стало совсем тяжело – вторично за вечер был удален Малыхин – но каким-то чудодейственным образом хозяева отбились и на этот раз. Этот период оказался удивительным – хозяева за 20 минут практически ни разу не угрожали воротам замерзшего в них Сведберга и при этом имели с полдюжины верных шансов пропустить, но Гарипов и фортуна уберегли их ворота, более того на последней минуте перед вторым перерывом Ткачев мог поразить пустые ворота.

Поняв, что дальше играть в «колесо фортуны» нельзя, «подопечные» Билялетдинова начали третий период активно, но опасных эпизодов до броска Ткачева в противоход Сведбергу на 47-й минуте не создали. Впрочем и уфимцы до середины двадцатиминутки ничем не удивляли и все шло к тому, что судьбу встречи может решить единственная шайба. В начале 58-й минуты Свитов перехватил шайбу в средней зоне, продвинулся к воротам, но скорость была невелика и бросок капитана заблокировали.

Все шло к овертайму когда произошло непредвиденное. Звено Ткачева устремилось в последнюю в основное время матча атаку, вошло в зону и разыграло красивую комбинацию. Вместе с сиреной шайба влетела в сетку, что вызвало шквал восторга на трибунах. Затем начались мучительные секунды ожидания видеопросмотра эпизода, вернее, не правильности гола, а его «хронометрического» сопровождения. «Татнефть Арена» в едином порыве встала и скандировала речевки. Ожидание затягивалось и скучноватая в целом игра начала приобретать совершенно драматическую развязку. И даже когда судья Эдуард Одиньш в микрофон объявил, что «барсы» уложились в основное время и показал на центр, эта драма еще была далека от завершения. Игорь Захаркин попросил посмотреть, не стоило бы фиксировать «вне игры» при входе казанцев в зону перед голевой атакой. Одиньш вторично показал на центр, а новых контраргументов у гостей не нашлось. Автором победной шайбы стал Охтамаа и стоит только догадываться на каком высочайшем эмоциональном фоне начнется и будет протекать повторная встреча… «Аль-классико» началось и эта музыка будет вечной!