"Единая Россия" взяла курс на президентские выборы

Партия готова участвовать в выдвижении Владимира Путина

Съезд "Единой России" переизбрал вчера еще на пять лет действующих руководителей партии. Помимо включения в состав высшего совета спикера Госдумы Вячеслава Володина, других политически значимых кадровых решений принято не было. Следующим важным этапом для партии станет 2018 год. В партии готовы поддержать Владимира Путина как кандидата в президенты, но готовы играть "техническую" роль, поскольку электорат президента шире, чем электорат "Единой России".

Вчера председатель "Единой России", премьер Дмитрий Медведев, глава высшего совета Борис Грызлов, секретарь генерального совета Сергей Неверов были переизбраны на свои должности на новый пятилетний срок. Как и предполагал "Ъ", партийный костяк сохранил позиции в высшем и генеральном советах и их бюро, но согласование кандидатур прошло не без аппаратного влияния внутрипартийных групп. Так, один из членов партии, работающих с момента ее основания, признался "Ъ", что "удержался в руководстве лишь благодаря рекомендациям политического блока Кремля, а старые товарищи по партии были как раз не против его ухода". Удержались на руководящих постах не прошедшие в Госдуму и не получившие поддержки прежнего политического блока Кремля экс-глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и бывший депутат-фронтовик Валерий Трапезников. Однако явных представителей команды первого заместителя главы администрации президента (АП) Сергея Кириенко в "Единой России" не появилось. Сам он вчера лично наблюдал за ходом съезда.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин вошел в состав высшего совета и бюро. Бюро — это орган политических тяжеловесов, но, как подчеркнул спикер, в этом органе он будет равным среди равных. "Моя партийная нагрузка — это Дума",— сказал он. Собеседники в руководстве партии сообщили, что решение о включении спикера в высший совет партии было согласовано "с первым лицом".

Президент Владимир Путин, хотя и оказался в курсе кадровых вопросов, на съезд не приехал. Его обращение зачитал Дмитрий Медведев: "За прошедшие годы "Единая Россия" значительно укрепила свои позиции, проявила принципы конкурентности и открытости". Партии президент пожелал стать "еще более ответственной и эффективной" и "сохранить преемственность" в кадровой политике. Последнее пожелание единороссы незамедлительно выполнили, проведя перевыборы прежнего руководства с допустимой по уставу долей ротации.

Дмитрий Медведев напрямую обозначил следующий важный этап для партии — 2018 год. "Партия — главный политический ресурс президента",— употребил он традиционный тезис. В партии готовятся поддержать Владимира Путина, если он примет решение баллотироваться. Источник в руководстве назвал две формы поддержки: техническое выдвижение кандидатуры и мобилизация электората. Первый вариант в партии обсуждают, поскольку самовыдвижение сопряжено со сбором подписей. Техническим его считают потому, что всем ясно: электорат президента шире, чем электорат "Единой России". "Партия не единственная сила, которая хотела бы поддержать Владимира Путина на выборах,— полагает депутат Госдумы Николай Гончар.— Он пойдет на выборы как кандидат от народа". "У Владимира Путина много точек опоры и "Единая Россия" — одна из них. Но ядро — это "Единая Россия" и "Народный фронт"",— сказал "Ъ" депутат Мосгордумы, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. В ЕР понимают, что в таких регионах, как Омская область или Алтайский край, где поддержка партии не дотянула до 40%, партия не сможет полностью взять на себя процесс мобилизации.

Тем не менее единороссы готовятся к максимальной мобилизации на выборах президента. Одним из отдельных пунктов резолюции съезда Дмитрий Медведев попросил записать требование к региональным отделениям закрепить первичные отделения за каждым избирательным участком, в том числе "для удобства наблюдения за выборами". В сентябре 2017 года на выборах в заксобрания вновь будет единый день предварительного голосования — мобилизационная модель, уже опробованная на выборах в Госдуму. "Наша ниша понятна: партия — это машина для голосования. Мы будем частью президентской кампании, потому что справимся с этим лучше других",— убежден член Совета федерации Валерий Рязанский.

Дмитрий Медведев вчера также сделал акцент на тесной связи партии, Госдумы и правительства: "Правительство является, по сути, партийным, так как опирается на фракцию ЕР в Госдуме, а председатель правительства партию возглавляет". В ответ на вопрос о том, разрушится ли эта конструкция, если правительство по тем или иным причинам уйдет в отставку, один из участников съезда сказал "Ъ": "Вряд ли: это крайняя мера. А если даже отставка правительства, какая беда? Партия парламентского большинства изберет новое партийное правительство".

Совместно с правительством единороссы задействуют перед президентскими выборами проект "Городская среда", на который из бюджета выделено 20 млрд руб. При этом единороссы приняли беспрецедентное решение, включив в генсовет "Единой России" министра строительства и ЖКХ Михаила Меня и тем самым подчинив его партийному активу.

Ирина Нагорных

Газета "Коммерсантъ" №11 от 23.01.2017, стр. 3

Авторы:

• Ирина Нагорных Ирина Нагорных
  • Темы:

• Деятельность "Единой России" Деятельность "Единой России"
  • Ещё новости о событии:

В Москве 21–22 января под председательством лидера единороссов, Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева прошел XVI съезд партии «Единая Россия».
    20:40 23.01.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
    В ходе итогового брифинга руководства Партии на XVI Съезде замсекретаря Генсовета Сергей Железняк сообщил,
    13:12 23.01.2017 Единая Россия - Казань
    "Единая Россия" взяла курс на президентские выборы - Коммерсантъ
    Партия готова участвовать в выдвижении Владимира Путина Съезд "Единой России" переизбрал вчера еще на пять лет действующих руководителей партии.
    11:38 23.01.2017 Коммерсантъ - Казань
    В Москве начал работу XVI съезд партии «Единая Россия». В его работе съезда принимает участие делегация Республики Татарстан – самая большая среди региональных групп.
    10:32 23.01.2017 Bugulma.ws - Бугульма
    Съезд "Единой России" переизбрал премьер-министра РФ Дмитрия Медведева председателем партии.
    09:35 23.01.2017 Федерация профсоюзов РТ - Казань
    Фото: ER.RU Председатель Координационного совета МГЕР отметил, что в обновленный на XVI Съезде Партии Генеральный совет «Единой России» вошло рекордное количество молодежи В «Единой России» созданы понятные инструмент
    09:13 23.01.2017 Единая Россия - Казань
    Съезд «ЕдРа»: премьер РФ предложил регионам стать «самодостаточными», а Сергей Неверов «сбежал» от вопроса про межбюджетные отношения Низкую инфляцию и стабильную экономику обещал накануне в своей программной речи на
    08:39 23.01.2017 Бизнес Online - Казань
    Фото пресс-службы Президента РФ Председатель Партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев зачитал приветственное слово президента России к участникам XVI Съезда Партии «Единую Россию» отличает высокий профессионали
    08:15 23.01.2017 Единая Россия - Казань
    Президент Татарстана Рустам Минниханов избран в высший совет партии "Единая Россия".
    08:03 23.01.2017 TatCenter.ru - Казань
    Фото ER.RU В ходе Съезда были приняты важные кадровые решения 21-22 января 2017 г. в Москве под председательством Дмитрия Медведева прошел XVI Съезд партии «Единая Россия».
    19:32 22.01.2017 Единая Россия - Казань
    Вместе с президентом РТ в высший совет партии вошли мэр Казани и председатель Госсовета республики Сегодня в Москве на XVI съезде «Единой России» завершились выборы членов Высшего совета и Генерального совета партии.
    19:13 22.01.2017 Kazan24.Ru - Казань
    Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» дал оценку ротациям в партийном органе.
    18:35 22.01.2017 ИА Татар-информ - Казань
    Глава татарстанского отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин сегодня был избран в президиум генерального совета партии.
    17:34 22.01.2017 Бизнес Online - Казань
    Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин, избранный на XVI Съезде в Генеральный Совет Партии, дал оценку кадровой ротации в этом партийном органе Напомним,
    17:32 22.01.2017 Единая Россия - Казань
    Членами Генерального совета партии избраны Фарид Мухаметшин, Ильсур Метшин, Айрат Хайруллин, Ильдар Гильмутдинов и Александр Сидякин.
    16:34 22.01.2017 ИА Татар-информ - Казань
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал аграриев страны воспользоваться в своих интересах режимом действующих санкций против России.
    16:34 22.01.2017 Бизнес Online - Казань
    Фото ER.RU Важная задача текущего Съезда - это переизбрание руководящих и центральных органов Партии,
    16:33 22.01.2017 Единая Россия - Казань
    На XVI съезде «ЕР» обновлен состав Высшего совета партии. (Казань, 22 января, «Татар-информ»).
    15:35 22.01.2017 ИА Татар-информ - Казань
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев был переизбран председателем партии «Единая Россия» в ходе работы съезда партии, а Борис Грызлов в очередной раз стал главой бюро Высшего совета партии.
    15:35 22.01.2017 Бизнес Online - Казань
    Президент Татарстана Рустам Минниханов остался в составе высшего совета «Единой России».
    Фото пресс-службы Президента РТ На проходящем сегодня в Москве XVI съезде партии «Единая Россия» завершились выборы членов Высшего Совета и Генерального Совета ВПП «Единая Россия» В результате голосования,
    15:32 22.01.2017 Единая Россия - Казань
    Фото ER.RU Председатель Партии выступил на XVI Съезде За последние пять лет «Единая Россия» прошла большой путь и смогла отреагировать и адекватно ответить на запросы общества, заявил Председатель Партии,
    XVI съезд партии «Единая Россия» переизбрал премьер-министра России Дмитрия Медведева на пост председателя.
    15:01 22.01.2017 Коммерсантъ - Казань
    Мэр Казани Ильсур Метшин принимает участие в работе XVI съезда партии «Единая Россия», который проходит в Москве 21 и 22 января.
    14:35 22.01.2017 Администрация г. Казань - Казань
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев , принимающий непосредственное участие в съезде партии «Единая Россия», который в эти минуты проходит в Москве, выступил за проведение постоянных консультаций партийцев с членами правительства.
    14:35 22.01.2017 Бизнес Online - Казань
    По словам председателя «Единой России», премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Партия отвечает требованиям граждан «Единая Россия» несет большую ответственность за все решения, принимаемые в стране, поскольку люди,
    14:33 22.01.2017 Единая Россия - Казань
    Дмитрий Медведев отметил успешность реализации партийных проектов Председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ответил на упреки оппонентов в том,
    По словам председателя Партии, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, за пять лет в Партию поступило более трех миллионов обращений «Единая Россия» и дальше будет работать со всеми, кто к ней обращается,
    С таким предложением во время пленарного заседания XVI Съезда Партии выступил ее председатель Дмитрий Медведев Предварительные итоги реализации Программы Партии и предложения по ее развитию были представлены на 7 диск
    Решение принято единогласно Делегатами XVI Съезда «Единой России» на новый пятилетний срок председателем Партии единогласно был избран Дмитрий Медведев.
    Фото ER.RU Решение принято делегатами XVI Съезда Партии Делегатами XVI Съезда председателем Высшего совета «Единой России» избран Борис Грызлов .
    Решение принято единогласно Новый состав Высшего Совета утвердили делегаты XVI Съезда «Единой России».
    Председатель Партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев зачитал приветственное слово президента России к участникам XVI Съезда Партии «Единую Россию» отличает высокий профессионализм и высокая ответственность.
    13:32 22.01.2017 Единая Россия - Казань
    По словам председателя Партии, премьер-министра России Дмитрия Медведева, примером взаимодействия партийцев и министров является подготовка бюджета на 2017-2019 годы Председатель «Единой России»,
    Сегодня на XVI Съезде «Единой России» будет определен состав Высшего и Генерального совета Партии, а также Центральной контрольной комиссии XVI Съезд «Единой России» знаменателен тем,
    12:32 22.01.2017 Единая Россия - Казань
    Фото ER.RU Он проведет совместное заседание Высшего совета и Генерального совета «Единой России» и выступит с докладом перед однопартийцами Председатель всероссийской политической партии «Единая Россия»,
    11:32 22.01.2017 Единая Россия - Казань
    В Москве начал работу XVI съезд партии «Единая Россия». В его работе съезда принимает участие делегация Республики Татарстан – самая большая среди региональных групп.
    10:02 22.01.2017 Бугульминская газета - Бугульма
    Президент Татарстана Рустам Минниханов в воскресенье, 22 января, примет участие в мероприятиях XVI съезда партии «Единая Россия».
    09:35 22.01.2017 Бизнес Online - Казань

«Единая Россия» в Татарстане 26 марта объявила о старте предварительного голосования по кандидатам в депутаты Государственного Совета РТ VII созыва, которые будут выдвинуты от партии.
    Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер выразил надежду, что его Социал-демократическая партия снова станет чтить антивоенные традиции и попытается внести вклад в мирное урегулирование на Украине.
    Президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в город Торжок Тверской области, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
    Президент России, Владимир Путин, поручил правительству и властям Калининградской области до 15 апреля представить информацию о возможности предоставления льготных перелетов для жителей региона.
    Президент России Владимир Путин находится в Торжке Тверской области. Глава государства посещает Всероссийский историко-этнографический музей, сообщает пресс-служба Кремля.
    Рабочее совещание в Госсовете Татарстана, на котором обсудят законопроект о привлечении подростков в возрасте с 16 до 18 лет к труду на вредных и опасных производствах, пройдет в закрытом режиме, без участия прессы.
    На встрече с работниками культурных учреждений в Торжке Президент России Владимир Путин поделился планами по развитию отрасли, в том числе рассказал о программе «Земский работник культуры».