Экипаж Мардеева выиграл девятый этап ралли «Шелковый путь» в зачете грузовиков Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/sport/4418651

Экипаж «КамАЗ-мастер» российского гонщика Айрата Мардеева финишировал первым на девятом этапе ралли-рейда «Шелковый путь» в зачете грузовиков. Он показал время 4 часа 19 минут 50 секунд.

Вторым стал партнер Мардеева по команде и соотечественник Дмитрий Сотников (+36 секунд), третьим — еще один представитель «КамаАЗ-мастер» Антон Шибалов (+5.09). Эдуард Николаев финишировал четвертым (+9.25).

В общем зачете грузовиков после девяти этапов продолжает лидировать Сотников (27 часов 50 минут). Шибалов занимает второе место, проигрывая 14 минут 27 секунд. Победа на этапе позволила Мардееву подняться на третью позицию (+26.30).

В зачете внедорожников лучшее время на девятом этапе показал француз Стефан Петерансель из команды «Пежо» (4 часа 9 минут 22 секунды), вторым финишировал китайский гонщик команды Baicmotor Racing Лу Бинлуна, проигравший 2 секунды. Третьим стал его соотечественник из команды Geely Auto Coopertires Лю Кун (+2.03). Французский гонщик «Пежо» Себастьян Лёб, который лидировал в общем зачете внедорожников после восьмого этапа, попал в яму и из-за повреждения левой подвески потерял более двух с половиной часов. Действующий победитель ралли «Шелковый путь» француз Сириль Депре («Пежо») лидирует в общем зачете (16 часов 31 минута 17 секунд), вторым идет китаец Хань Вэй из Geely Auto Coopertires (+44.12), третьим — американец Брайс Мензис из X-Raid (+51.23).

Протяженность девятого этапа ралли, прошедшего по территории Китая от Урумчи до Хами, составила 813,89 км, длина спецучастка — 421,00 км. Десятый этап протяженностью 517,53 км (спецучасток — 360,28 км) пройдет по маршруту от Хами до Дуньхуан.

В нынешнем ралли «Шелковый путь» принимают участие 90 экипажей из 35 стран, включая 41 внедорожник и 21 грузовик, к которым в китайском Урумчи присоединятся свыше 20 автомобилей национального китайского чемпионата. Маршрут проходит по территории России, Казахстана и Китая, участники финишируют 22 июля в китайском городе Сиань, откуда много веков назад начинался Великий Шелковый путь. Гонка проходит уже в седьмой раз, в этом году участники за две недели преодолеют 9 599 км, из которых 4 094 км составят дистанцию спецучастков.

Экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под руководством Эдуарда Николаева финишировал первым на десятом этапе ралли «Шелковый путь».
11:23 18.07.2017 Челнинские Известия - Набережные Челны
Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» Эдуарда Николаева первым финишировал на отрезке китайских городов от Хами до Дуньхуана.
10:44 18.07.2017 Бизнес Online - Казань
Экипаж «КАМАЗ-мастер» российского гонщика Эдуарда Николаева первым пересек финишную черту на 10-м этапе ралли-рейда «Шелковый путь» в зачете грузовиков.
10:38 18.07.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
Третьим финишировал экипаж Дмитрия Сотникова. (Казань, 18 июля, «Татар-информ»).
10:14 18.07.2017 ИА Татар-информ - Казань
Экипаж "КАМАЗ-мастер"  Эдуарда Николаева  пришел первым на десятом этапе ралли "Шелковый путь" в зачете грузовиков.
10:04 18.07.2017 TatCenter.ru - Казань
Пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев первым финишировал на девятом этапе ралли «Шелковый путь».
09:36 18.07.2017 Казанские ведомости - Казань
(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После девятого этапа ралли «Шелковый путь» среди дюн китайских пустынь в классе грузовиков по-прежнему лидируют «КАМАЗы».
22:14 17.07.2017 ИА Татар-информ - Казань
    Экипаж татарстанца Дмитрия Сотникова из команды «КАМАЗ-Мастер» стал лучшим в зачете грузовиков на восьмом этапе ралли «Шелковый путь».
18:25 17.07.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Фото с сайта www.kamazmaster.ru. Девятый этап ралли «Шелковый путь» в категории грузовиков прошел под диктовку команды «КАМАЗ-мастер», четыре экипажа которого держались на лидирующих позициях практически на всех отметках.
17:03 17.07.2017 Челнинские Известия - Набережные Челны
Лидерами общего зачета по итогам пяти этапов остаются Сириль Депре (внедорожники) и Дмитрий Сотников (грузовики).
16:52 17.07.2017 ИА Татар-информ - Казань
Экипаж Айрата Мардеева сегодня первым преодолел 420-километровый спецучасток девятого этапа ралли-рейда «Шелковый путь», следуя по маршруту от Урумчи до Хами.
13:05 17.07.2017 Бизнес Online - Казань
12:47 17.07.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Экипаж "КАМАЗ-мастер" под руководством Айрата Мардеева выиграл девятый этап ралли "Шелковый путь" в зачете грузовиков.
12:39 17.07.2017 TatCenter.ru - Казань