Дальше будет труднее

1516133689
1128416458

В третьем туре второго группового раунда Кубка Европы казанский «УНИКС» на своей площадке уступил на последних секундах итальянской команде «Реджо-Эмилия» – 69:71.

Выиграв в первом туре у «Лиможа» (87:54), во втором итальянский клуб проиграл другому сопернику из Франции АСВЕЛу (64:68), и перед встречей в Казани занимал в группе «Н» второе место после «УНИКСа». Победа позволяла итальянцам возглавить турнирную таблицу. Так и произошло.

В составе соперников сейчас играет американец Джеймс Уайт, известный поклонникам казанской команды по выступлению за «УНИКС» в сезоне 2014–2015 годов. Он в итоге и стал лучшим игроком матча, набрав 16 очков.

Димитрис ПРИФТИС, главный тренер «УНИКСа»:

Очень неприятное домашнее поражение. Матч был важным с точки зрения борьбы за лидерство в группе, теперь ситуация изменилась. Мы очень мягко действовали в защите.

Начал «УНИКС» провально и к середине первой четверти уступал более десяти очков – 5:13. В дальнейшем итальянцы старались держать хозяев площадки на дистанции. И только выдав в середине второй четверти мощный отрезок (9:0), им удалось даже выйти вперед после броска Локетта – 29:27. Но на большой перерыв команды ушли все-таки с небольшим преимуществом  итальянцев – 37:36.

Когда третью четверть казанцы начали с трехочковых попаданий, показалось, что победа вновь будет за «УНИКСом». Но итальянцам удалось, хорошо защищаясь, нанести удар. Они повели после третьей четверти матча – 55:52.

И хотя заключительный период явного преимущества одной из команд не выявил, концовку встречи свежее провели гости, хладнокровно реализовавшие два штрафных броска на последних секундах.

Самыми результативными игроками в составе «УНИКСа» стали Смит (15), Колом и Ласме (оба – 13).

«Очень неприятное домашнее поражение. Матч был важным с точки зрения борьбы за лидерство в группе, теперь ситуация изменилась. Мы очень мягко действовали в защите. И когда стали играть агрессивнее, нам удалось сравнять счет и выйти вперед. К сожалению, недостаточно эффективно сыграли в нападении. Но впереди еще достаточно игр, и мы должны поправить турнирную ситуацию», – сказал после матча главный тренер «УНИКСа» Димитрис Прифтис.

В следующем туре Кубка Европы казанцы 24 января в гостях сыграют с «Реджо-Эмилией», а тремя днями ранее, 21 января, в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ им предстоит встреча в Риге с баскетболистами местного ВЭФа.

1516133689 - Газета Республика Татарстан
00:31 18.01.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
Баскетболисты казанского УНИКСа на своем паркете в рамках Кубка Европы встречались с итальянским клубом «Реджо Эмилия» и уступили в самой концовке – 69:71 (12:21, 24:16, 16:18, 17:16).
12:23 17.01.2018 Казанские ведомости - Казань
Первое поражение в Топ-16 Кубка Европы «УНИКС» потерпел от итальянской команды «Реджо-Эмилия».
09:22 17.01.2018 Вечерняя Казань - Казань