Хоккейную битву на Неве выиграл «Ак Барс»

После двух домашних поражений от «Нефтехимика» и «Медвешчака» казанцы победили СКА по буллитам.

(30 августа, Казань, «Татар-Информ», Сергей Гаврилов). В четвертом туре чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» одержали  в Санкт-Петербурге  победу над базовым клубом сборной России СКА со счетом 6:5 по буллитам.

После двух кряду домашних поражений от «Нефтехимика» и «Медвешчака» мало кто верил в удачу казанцев в Санкт-Петербурге. Но первый же период удивил всех скептиков, гости за 3 минуты и 22 секунды забросили столько же шайб, сколько за три предыдущих встречи.

Но для начала скажем, в каком составе казанцы вышли на лед в Питере. Вратарь – Эмиль Гарипов. Первая пятерка: защитники – Роман Абросимов, Дамир Мусин, нападающие Иржи Секач, Михаил Жуков, Джастин Азеведо. Вторая пятерка: Атте Охтамаа, Степан Захарчук, Артем Лукоянов, Владимир Ткачев, Андрей Чибисов. Третья: Руслан Батыршин, Альберт Яруллин, Антон Глинкин, Андрей Попов, Михаил Варнаков. Четвертая: Василий Токранов, Михаил Сидоров, Максим Лазарев, Александр Свитов, Дмитрий Обухов.

Уверенно стартовав, армейцы быстро добились успеха, когда Дадонов перехватил шайбу на своей синей линии у защитника гостей, пошел вперед и отдал пас Гусеву. Тот с ходу переадресовал шайбу Шипачеву, а он в касание отправил шайбу в ворота – 1:0.

Но на 6-й минуте сразу 25 минут штрафа получил нападающий СКА Кетов за удар в колено Яруллина, получившего травму, чем казанцы и воспользовались сполна. Сначала Секач броском из правого круга вбрасывания отправляет шайбу в ближний угол – 1:1. Еще через минуту и 20 секунд броском с ходу с правого фланга Токранов вывел «Ак барс» вперед – 1:2.

Не успели питерцы прийти в себя, как гости в третий раз подряд использовали большинство. Попов со средней дистанции застал врасплох голкипера хозяев, 1:3. Наконец еще через полторы минуты Ткачев в красивом фланговом рейде делает счет 1:4, вынудив тренерский штаб СКА заменить вратаря – место оплошавшего Игоря Шестеркина занял Евгений Иванников.

Черед Иванникова пропускать пришел в самом начале второго периода, когда свой первый гол в КХЛ забросил молодой форвард «Ак Барса» Лазарев – 1:5. И только при таком неприятном счете хозяева перехватили инициативу и прочно заперли гостей в их зоне. Теперь уже СКА дважды кряду смог забить в большинстве. Сначала Широков подправил бросок Ковальчука – 2:5, а потом Гусев подсуетился на добивании – 3:5. Однако ближе к концу второго периода гости выровняли игру, жаль, что из выгоднейшей позиции не забил Ткачев.

Как и ожидалось, с начала третьего периода хозяева рванули вперед. Долгое время им никак не удавалось пробить оборону «Ак Барса»: великолепен был Гарипов, пока очередное удаление не вышло боком казанцам. За 5 минут до конца основного времени питерцы сняли вратаря и в формате 6 на 4 добились успеха. Дацюк подправил полет шайбы на пятачке – 4:5. А за 5 секунд до конца третьего периода тот же Дацюк прекрасным броском в девятку перевел игру в овертайм, 5:5. В дополнительной пятиминутке в открытом хоккее до голов дело не дошло, пришлось бить буллиты. Здесь удача оказалась на стороне гостей, решающий бросок исполнил Лукоянов.

СКА – «Ак Барс» 5:6 Б (1:4, 2:1, 2:0, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Шипачев (4), Широков (28), Гусев (36), Дацюк (55, 60) – Секач (7), Токранов (9), Попов (9), Ткачев (11), Лазарев (23). Штраф: 27-8.

В следующем туре 1 сентября казанцы сыграют в Москве с ЦСКА.

Волевую победу одержали накануне хоккеисты казанского "Ак Барса", которые в гостях обыграли питерский СКА по буллитам.
10:36 31.08.2016 TatCenter.ru - Казань
Казанцы приехали выступать в Северную столицу в день своего города, но хозяевам было на это наплевать – команда Дацюка и Ковальчука (оба поиграли в Казани) не желала дарить очки.
10:31 31.08.2016 Казанские ведомости - Казань
Два гола Павла Дацюка не спасли СКА от пораженияФото: Ак Барс Удержать преимущество в основное время подопечные Билялетдинова не смогли, но в серии буллитов оказались точнее Девятый сезон КХЛ только набирает обороты.
10:07 31.08.2016 Комсомольская правда Казань - Казань
Казанский «Ак Барс» закончил встречу с санкт-петербургским СКА победой. Игра дошла до серии буллитов.
10:06 31.08.2016 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов заявил, что не помнит случая за свою карьеру, чтобы за одно удаление было забито четыре шайбы.
09:31 31.08.2016 Бизнес Online - Казань
К «Ак Барсу» календарь изначально оказался милостив – предоставил возможность разживиться очками дома со скромными середняками и уже потом,
09:05 31.08.2016 ХК Ак Барс - Казань
В захватывающем поединке в Санкт-Петербурге "Ак Барс" одолел СКА со счетом 6:5.
09:01 31.08.2016 Вечерняя Казань - Казань
СКА (Санкт-Петербург) – «Ак Барс» (Казань). 5:6 (1:4, 2:1, 2:0, 0:0, буллиты – 1:2).
23:05 30.08.2016 ХК Ак Барс - Казань
«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча, в котором наша команда одержала непростую победу.

23:04 30.08.2016 YaKazanec.Com - Казань
Хоккейную битву на Неве выиграл «Ак Барс» - ИА Татар-информ
23:03 30.08.2016 ИА Татар-информ - Казань
Сегодня в матче регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» на выезде одержал победу над СКА (6:5 Б).
22:31 30.08.2016 Бизнес Online - Казань
«Ак Барс Инфо» приводит несколько интересных фактов, связанных с предстоящим матчем.
15:07 30.08.2016 ХК Ак Барс - Казань