Баскетбольная «Бавария» не хуже футбольной. УНИКС лишился шанса вернуться в Евролигу

Подопечные Димитриса Прифтиса проиграли немецкому клубу в решающей игре и выбыли из Еврокубка Владимир КРУПСКИЙ Алина НИЗАМОВА

Одна из главных задач, стоявших перед УНИКСом перед началом сезона, так и не выполнена. Казанский клуб делал ставку на Еврокубок в надежде выиграть турнир и пробиться в главный турнир старого света – Евролигу. Все шло неплохо.

Так, казанцы провели предварительный этап, правда, со скрипом, но заняли второе место в группе в ТОП-16 и вышли в четвертьфинал. Тут-то УНИКСу и подставили подножку. Причем сделала это немецкая «Бавария».

В ПОГОНЕ ЗА ФУТБОЛЬНЫМИ КОЛЛЕГАМИ

Для российских болельщиков «Бавария» - это, прежде всего, один из грандов мирового футбола, клуб, который раз за разом без каких-то проблем выигрывает чемпионат Германии. Однако баскетбольная «Бавария» от своих футбольных коллег отставать не намерена.

Да, конечно, к числу грандов европейского баскетбола мюнхенский клуб не отнесешь, но нынешний сезон «Бавария» проводит отменно. В чемпионате страны мюнхенцы безоговорочные лидеры, выигравшие 23 матча из 24. В Еврокубке у «Баварии» всего два поражения за сезон. Что говорить, если в родных стенах немецкий клуб не проигрывал с октября.

УНИКС сложил оружие в первом матче серии – 75:83. Впрочем, казанцы в ответном поединке в «Баскет-Холле» взяли реванш – 80:73. Так что полуфиналист должен был определиться в третьем матче в Мюнхене. Перед матчем шансы соперников расценивались, примерно как равные. С одной стороны «Бавария» играет дома, с другой – немцы дальше четвертьфинала в Еврокубке не проходили, а УНИКС и выигрывал данный турнир, и в Евролиге периодически участвует. В общем, поопытнее будут казанцы.

ПУТАНИЦА С СОСТАВОМ

Без поддержки в такой важной встрече казанцам было бы совсем тяжело, поэтому УНИКС обеспечил 60 своих немецких болельщиков билетами, и еще 25 человек в группу поддержки выделило татарстанскому клубу генеральное консульство России в Мюнхене. Да и к тому же Трентон Локетт купил билеты для своих друзей. Не густо, особенно с учетом того, что арена в Мюнхене вмещает около 7 тысяч человек.

Со стартовым составом УНИКСа, кстати, возникли проблемы. Нет, не у наставника, а у составителей протокола, которые отрядили в основу Эджима, Ндура, Понкрашова, Шуховцова и Колома.

На самом же деле с первых минут появился только испанец, который накануне матча впервые стал отцом. Наряду с Коломом на площадку вышли Ласме, Локетт, Кощеев и Колесников. Тоже, признаться, состав неожиданный.

РЕЗВОЕ НАЧАЛО И СМАЗАННЫЙ ФИНАЛ

Возможно, что хозяева в какой-то степени не были готовы к таким переменам. Начало осталось за УНИКСом. Гости открыли счет и пытались оторваться, но у немцев пошли броски из-за дуги. Четыре дальних попадания за стартовые пять минут свели попытки казанцев уйти вперед на нет. В итоге стартовый период завершился вничью 27:27.

Во втором игровом отрезке немцы начали гнуть свою линию. Из-за дуги у хозяев продолжало залетать довольно часто, да и броски с дальней дистанции пошли. 46:42 в пользу немцев после первой половины игры.

Третью четверть казанцы начали по-хозяйски. Локетт и Ласме вывели УНИКС вперед, но концовка периода вновь за «Баварией». Рывок – и 69:63. В заключительной четверти казанцы вновь смогли приблизиться к хозяевам на расстояние одного броска, но игроки «Баварии», что называется, поймали кураж. При счете 84:75 за две минуты до сирены все вопросы, по сути были сняты. В итоге 91:81. «Бавария» выбила УНИКС из Еврокубка.

ВСЯ НАДЕЖДА НА ЕДИНУЮ ЛИГУ

Радости немцев после финальной сирены не было предела. Мюнхенцы впервые вышли в полуфинал, где сразятся с главным фаворитом Еврокубка – турецкой «Дарушшафакой». УНИКС же лишился одного из шансов вернуться в Евролигу. Теперь путь в главный турнир Старого света лежит только через Единую лигу ВТБ. Где УНИКСу надо выходить как минимум в финал.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте» , «Фейсбуке», «Одноклассниках» , «Инстаграме» и Телеграм-канале .

Еще больше материалов по теме: «Уникс-Казань»