«Ак Барс» завершил дальневосточное турне поражением от «Амура»

Открыв счет в первом периоде игры, казанцы затем пропустили сразу три шайбы и не смогли ничем ответить.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» на выезде уступил хабаровскому «Амуру» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Эта игра стала для «барсов» третьей в ходе дальневосточного выездного турне – ранее казанцы обыграли «Куньлунь» и «Адмирал».

В нынешнем сезоне «Ак Барс» и «Амур» уже играли в Казани: хозяева одержали победу со счетом 2:1, но пропустили шайбу из чужой зоны, которая наверняка снится в кошмарах вратарю казанцев Эмилю Гарипову. Перед новой игрой в состав «барсов» вернулся нападающий Антон Глинкин, свою вторую игру в команде также проводил Ярослав Косов. Ранее казанцы взяли шесть очков из шести возможных в гостевых встречах против «Куньлуня» и «Адмирала» – таким образом, в случае победы над «Амуром» хоккеисты из столицы Татарстана добивались бы стопроцентного результата в ходе одного из самых сложных выездов сезона.

Несмотря на ранее начало игры (12.30 по московскому времени), «барсы» в первом периоде стартовали активно и на хороших скоростях. Уже на третьей минуте матча такая тактика принесла результат: Глинкин привез шайбу в чужую зону и решил бросить, но его попытку заблокировали. Игровой снаряд отскочил к Ярославу Косову, который скрытой передачей вывел своего капитана Александра Свитова на пустой угол ворот. Казанский богатырь, понятное дело, не промахнулся, а Глинкин и Косов набрали по баллу за результативность – для последнего это очко стало первым в составе «Ак Барса». Чуть позже Косов имел отличный шанс еще и забросить: после отменной диагонали от защитника форвард не попал по шайбе, а с повторным броском справился голкипер «Амура» Юха Метсола. Через пару минут сплоховал и финский вратарь – шайба прошла меж щитков Метсолы, но защитник хабаровчан был настороже и выбил ее с ленточки ворот. Вторую часть периода гости провели в большинстве, причем целую минуту – в двойном: сначала игрока «Амура» Александра Пикара удалили на две минуты, затем его партнер по команде Денис Кузьмин нанес сопернику удар клюшкой и получил 5+20. Впрочем, серьезных проблем за шесть минут большинства казанцы сопернику почти не доставили – можно вспомнить лишь подключение Альберта Яруллина на дальнюю штангу и его бросок, с которым оборона хозяев успешно справилась. Отзащищавшись, хабаровчане сообразили пару неплохих атак, но на высоте был голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов.

Похоже, активный первый период стоил казанцам слишком больших энергозатрат – второй игровой отрезок хоккеисты «Ак Барса» проиграли по всем статьям. Началось все с меньшинства после удаления Яруллина, которое казанский защитник заработал еще в концовке первого периода. Хабаровчане плотно сидели на воротах Гарипова в большинстве, в итоге забив: форвард «Амура» Томаш Зогорна получил шайбу, атаковал ворота из правого круга вбрасывания и сравнял счет. Голкипер «Ак Барса» в этом эпизоде, мягко говоря, не выручил, поскольку пустил шайбу в ближний угол. Спустя чуть больше минуты хабаровчане забили вторую шайбу: в чужую зону на одного Никиту Язькова убежали Богдан Потехин и Кирилл Рассказов, разыграли простую двухходовку, и Рассказов направил шайбу между щитков Гарипова. Арбитр для очистки совести решил посмотреть «кино», подозревая, видимо, что гол был забит коньком. Видеоповтор развеял все сомнения – шайба засчитана, и 2:1 в пользу «Амура». Отличную возможность отыграться казанцы получили на пятой минуте периода: Максим Кондратьев серьезно приложил форварда гостей Антона Ландера в голову и составил компанию Кузьмину в раздевалке. «Барсы» во второй раз в игре получили пятиминутное большинство и во второй раз его не реализовали. На звание «по-настоящему» голевых могут претендовать лишь два момента этого отрезка – сначала Язьков вылез на ворота и попытался переиграть Метсолу, затем на бросок выводили Глинкина. В обоих случаях вратарь «Амура» был безупречен. Окончательно к поражению по итогам двух периодов «Ак Барс» приговорил Александр Горшков – нападающий хабаровчан к удовольствию своих болельщиков точнейшим кистевым броском отправил шайбу под перекладину ворот Гарипова.

В третьем периоде хоккеисты «Амура» стали предсказуемо играть по счету, оставляя четырех обороняющихся игроков у своих ворот и не выбегая в атаку большими силами. Казанцам же прежде, чем бежать забивать, пришлось отбороться в меньшинстве – две минуты отдохнул в штрафном боксе Федор Малыхин. Едва форвард покинул скамейку для плохих парней, как хоккеисты «Ак Барса» предприняли попытки владеть шайбой и разыгрывать ее в чужой зоне. Хозяева уверенно оборонялись, не стесняясь пробросов – именно поэтому у «барсов» получалось немногое. Едва не начудил у своих ворот в одном из эпизодов Метсола, но защитники подчистили за своим вратарем и не позволили Язькову забросить легкую шайбу. Со временем «Амур» наладил контригру и регулярно выбирался в чужую зону, играя в стиле «Ак Барса» – хабаровчане контролировали шайбу у ворот Гарипова и угрожали владениям казанского голкипера. Простейший наброс на ворота от защитника «Амура» Михала Йордана едва не привел к очередному курьезному голу для Гарипова в матчах против хабаровчан: шайба отскочила от лицевого борта в спину казанскому вратарю и едва не отправилась за линию ворот. В концовке тренерский штаб «Ак Барса» сменил голкипера на полевого, но безрезультатно – казанцы завершают дальневосточное турне поражением от «Амура» со счетом 1:3.

Хоккей, регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.
«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:3 (0:1, 3:0, 0:0)

Голы: Зогорна (22’), Рассказов (24’), Горшков (32') – Свитов (3’).
Штраф: 64 – 6.

Для команды это очень полезная игра, теперь нужно провести работу над ошибками.
21:54 31.10.2017 Бизнес Online - Казань
«Ак Барс» уступил в выездной встрече хоккеистам хабаровского «Амура». Выиграв первый период со счетом 0:1, казанцы умудрились пропустить 3 шайбы во второй двадцатиминутке.
19:15 31.10.2017 Вечерняя Казань - Казань
"Ак Барс" потерпел поражение в выездном матче в Хабаровске против местного "Амура".
18:51 31.10.2017 TatCenter.ru - Казань
Главный тренер казанского «Ак Барса» отметил, что встреча с хабаровчанами дала повод поговорить о недостатках его команды и поработать над ними.
18:34 31.10.2017 ИА Татар-информ - Казань
Андрей Мартемьянов после победы над «Ак Барсом» поблагодарил своих хоккеистов за стойкость и крепость духа.
Главный тренер нашей команды отметил, что поражение от «Амура» наглядно продемонстрировало над чем команде необходимо работать в ближайшее время.
17:53 31.10.2017 ХК Ак Барс - Казань
  Хабаровский «Амур» дома обыграл казанский «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ, сообщает Р-Спорт.
17:44 31.10.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Хоккеисты казанского «Ак Барса» в последнем матче выездной серии по Дальнему Востоку в Хабаровске встречались с местным «Амуром» и проиграли - 1:3 (1:0, 0:3, 0:0).
17:14 31.10.2017 Казанские ведомости - Казань
Сегодня «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде уступил «Амуру» (1:3).
16:53 31.10.2017 Бизнес Online - Казань
«Ак Барс» завершил дальневосточное турне поражением от «Амура» - ИА Татар-информ
16:45 31.10.2017 ИА Татар-информ - Казань
«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» (Казань). 3:1 (0:1, 3:0, 0:0). 31 октября.
16:19 31.10.2017 ХК Ак Барс - Казань
Стал известен состав казанской команды на матч очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.
13:49 31.10.2017 ИА Татар-информ - Казань
Сегодня, 31 октября, казанский «Ак Барс» в Хабаровске проведет очередной матч Чемпионата КХЛ – Чемпионата России по хоккею.
11:54 31.10.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
  31 октября казанский «Ак Барс» в Хабаровске проведет очередной матч чемпионата КХЛ.
09:53 31.10.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
31 октября казанский "Ак Барс" в Хабаровске проведет очередной матч чемпионата КХЛ.
09:03 31.10.2017 TatCenter.ru - Казань
«Ак Барс Инфо» приводит интересные факты, связанные с предстоящим матчем.
22:15 30.10.2017 ХК Ак Барс - Казань
    Казанский «Ак барс» в дальневосточном турне выиграл два матча из двух в основное время, а нижнекамский «Нефтехимик» недобрал очков после победы в Хабаровске, уступив в овертайме «Амуру».
22:02 30.10.2017 Газета Республика Татарстан - Казань

Челнинская дружина на своем льду проигрывает вторую встречу тамбовским «волкам» с минимальной разницей в счете, но только на сей раз хватило основного времени для выявления победителя.
«Один из старших юношей начал держать Уразу, но ему стало плохо» - Реальное время Тренер «КОС-Синтез-УОР» Анвар Галимзянов о подготовке к плей-офф Фото: предоставлено пресс-службой «КОС-Синтеза» 29 марта в «Оргсинтезе» стартует плей-офф открытого чемпионата России по водному поло.