Казань

«Ак Барс Инфо» приводит интересные фаты, связанные с предстоящим матчем.

Соперник

В середине сентября «Трактор» захлестнула волна поражений, но после домашней победы над «Ак Барсом» в овертайме челябинцам удалось перезагрузиться, и их результаты в дальнейшем уже радовали болельщиков. В 10 последних матчах «Трактор» потерпел три поражения, а перед вылетом в Казань на выезде им был обыгран «Куньлунь» (3:2 по буллитам). Тем не менее, пока «Трактор» не попадает в зону плей-офф Восточной конференции. С 32 очками он занимает девятое место.

«Ак Барс» завершил выезд из пяти матчей и вернулся в Казань лидером Восточной конференции. В 21 игре у «барсов» 43 очка.

История встреч

В 40 матчах с «Трактором» в рамках КХЛ «Ак Барс» одержал 22 победы и потерпел 18 поражений, так что челябинцев можно назвать одной из самых неудобных команд для «барсов». В прошлом сезоне казанцы разменяли сотню голов в ворота «Трактора», а сейчас разница шайб – 104:85 в их пользу.  Стоит отметить большое количество штрафных минут в играх между командами – 404 у «Ак Барса» и 411 у «Трактора».

В сентябрьском матче «Ак Барс» проиграл со счетом 2:3 по буллитам, уступая после двух периодов 0:2. Голы Ткачева и Глинкина помогли переломить ход встречи.

Звезда

Можно отметить обоих вратарей «Трактора», так как Павел Францоуз и Василий Демченко могут с одинаковой надежностью помочь команде в Казани. Вратари челябинцев отбивают более 93% бросков и готовы в любой момент подменить друг друга. В прошлом матче «Трактора» Демченко отбил 42 броска игроков «Куньлуня», и, можно предположить, что ему дадут отдохнуть.

Обратите внимание

Пол Щехура забил «Ак Барсу» в Челябинске, и в этом сезоне с 18 (8+10) очками он лидирует среди всех нападающих «Трактора». Он забросил три шайбы в большинстве и выиграл 52 процента вбрасываний. И, конечно, не нужно забывать об Игоре Полыгалове , который регулярно огорчает вратарей «барсов».

Старые знакомые

Антон Глинкин на этот раз сыграет против «Трактора» без травмированного Андрея Попова . В составе челябинцев играет воспитанник казанского хоккея Александр Рыбаков , который забил в этом сезоне 5 голов и один из них в ворота «барсов».

Потери

В лазарете «барсов» находятся Джастин Азеведо и Андрей Попов, а дисквалификации продолжают отбывать Степан Захарчук и Роман Абросимов . В списке травмированных «Трактора» находятся нападающие Юрий Петров и Семен Афонасьевский , а также защитник Александр Шинин .

Цифра

«Трактор» в общей сложности провел в этом сезоне пять овертаймов, и три раза матчи с дополнительным временем и сериями буллитов завершались в его пользу.

«Лада» и «Трактор» - лидеры КХЛ по такому неприятному показателю, как сухие игры в нападении. Пять раз челябинцы проигрывали всухую в этом сезоне. По заброшенным шайбами уральцы находятся в нижней части турнирной таблицы, но им удается компенсировать проблемы в атаке надежной обороной (57 шайб).

«Трактор» входит в тройку самых дисциплинированных команд КХЛ (192 минуты штрафа). «Барсы» заработали больше всех минут штрафа (397).

Статистика

Александру Свитову не хватает двух очков до отметки 200 баллов в матчах КХЛ. Сейчас у него 493 игры, 97 голов и 101 передача. В 16 играх текущего сезона у него один гол.

Антон Глинкин не забивал с матча против «Трактора», когда он поразил ворота бывшей команды. Может, новая встреча с родным клубом поможет ему прервать «засуху».

У Василия Токранова пять очков в 6 последних матчах. Он забил три гола и сделал две передачи.

Иржи Секача пока идет по графику очко за матч (21 в 21 игре). В прошлом сезоне он набрал 2 (1+1) очка в домашней и победной игре с «Трактором» (5:3).

Матч «Ак Барс» - «Трактор» начнется в 19.00 по московскому времени и пройдет в «Татнефть Арене» в пятницу. Айда на хоккей!