«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты первого матча финала Кубка Гагарина.

Состав

Эмиль Гарипов занял место в воротах, а в звене легионеров оказался Иржи Секач . Роб Клинкхаммер был передвинут к Александру Свитову . Вместо Василия Токранова в составе появился Роман Манухов . Сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Марков - Яруллин, Секач-Ландер-Азеведо

Батыршин-Лямкин, Зарипов-Ткачев-Галиев

Охтамаа-Манухов, Лукоянов-Бурмистров-Потапов

Сидоров, Глухов-Свитов-Клинкхаммер

Возвращение

Иржи Секач из-за травмы пропустил всю серию с «Трактором». Участие нападающего в финале было под вопросом, но он смог восстановиться.

Привет из космоса

«Салям Татарстан. Кубок Гагарина снова в Казани. Вы готовы увидеть начало главной хоккейной битвы сезона? Пусть победит сильнейший. Алга!» - такими словами поприветствовал «Татнефть Арену» президент КХЛ Дмитрий Чернышенко .

Отметим, что специально к финалу была подвезена шайба, которая провела 73 дня в космосе.

Космический хоккей «Ак Барса»

По словам игроков, им потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя после недельной паузы без хоккея, и это ощущалось на первых минутах игры. Но потом команды «разбежались» и стали показывать интересный хоккей с большим количеством моментов. У «Ак Барса» самые верные шансы были у Иржи Секача и Роба Клинкхаммера. Отметим заряженность игроков на борьбу. Александр Свитов срывал аплодисменты своими силовыми приемами, а Алексей Потапов спас команду от неприятностей, заблокировав бросок игрока ЦСКА.

Галиев продолжает забивать

На 8-й минуте «барсы» открыли счет. Владимир Ткачев сделал передачу на Станислава Галиева , который находился у правого круга вбрасывания, и нападающий нанес точный бросок, с которым не справился Юханссон. Гол №8 для Галиева в плей-офф.

«Ак Барс» мог забивать еще

До перерыва у «барсов» было два стопроцентных шанса увеличить счет. Владимир Ткачев не пробил Юханссона броском с пятака, а на 18-й минуте Клинкхаммер попал в штангу с нескольких метров. Вот так невезение.

Цифра

Броски: 10-8 в пользу «Ак Барса», силовые приемы – 11:2.

Не удалось реализовать удаление

Стоит отметить дисциплинированную игру «барсов», которые не заработали ни одного удаления в матче, а ЦСКА в начале второго периода в третий раз остался в меньшинстве. Это удаление «барсам» реализовать не удалось, но у ворот Юханссона было жарко. В одном эпизоде небольшое повреждение получил Роб Клинкхаммер, который принял на себя бросок Азеведо. После матча Джастин скажет, что попросил прощения за это.

Досадная ошибка в центре площадки

ЦСКА сравнял счет на 34-й минуте матча после столкновения двух игроков «барсов» в центре площадки. Попов, Петров и Ничушкин разыграли комбинацию до верного, и Валерий сравнял счет. ЦСКА на время перехватил инициативу и завершил второй период с преимуществом по броскам 7:3. Эмиль Гарипов проявил себя с лучшей стороны.

Гарипов спас, а Галиев забил

До середины третьего периода команды старались не раскрываться, так как цена ошибки была очень велика. На 49-й минуте Андрей Кузьменко прорвался к воротам «Ак Барса», но Гарипов сыграл блестяще. В ответной атаке Ткачев отправил вперед Даниса Зарипова и Станислава Галиева, и состоялся второй гол. Зарипов отдал блестящий пас под клюшкой защитника ЦСКА, а Станислав переиграл Юханссона!

Выдержали!

У ЦСКА было время отыграться, но «барсы» грамотно провели оставшиеся до конца матча минуты и не дали сопернику создать много моментов. Помогло удаление армейцев, которые провели неправильную смену.

Цифра

8890 болельщиков посетили первую игру «Ак Барса» и ЦСКА. Спасибо вам за поддержку!

Статистика

Броски: 23-20 в пользу ЦСКА. Галиев и Бурмистров нанесли по 3 броска.

Вбрасывания: 29-23 в пользу «Ак Барса». 9 из 12 вбрасываний выиграл Антон Ландер .

Силовые приемы: 21-10 в пользу «Ак Барса». 7 силовых приемов у Свитова.

Блоки: 12-12. 3 блока у Романа Манухова.

Второй матч серии пройдет в Казани 16 апреля. Айда за Кубком!

«АК БАРС» - ЦСКА: ДУБЛЬ ГАЛИЕВА, ШАЙБА ИЗ КОСМОСА И ПОБЕДНЫЙ ДЕБЮТ В ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ - ХК Ак Барс
09:33 15.04.2018 ХК Ак Барс - Казань
Вторая игра финальной серии пройдет в Казани 16 апреля. «Ак Барс» на домашнем льду обыграл московский ЦСКА в первом матче финала Кубка Гагарина и повел в серии со счетом 1:0.
08:32 15.04.2018 TatCenter.ru - Казань
   «Ак Барс» со счетом 2:1 одержал победу над ЦСКА в первом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги, которая состоялась сегодня в Казани.
22:50 14.04.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
Игра была непростой На казанском стадионе ««Татнефть Арена» сегодня было горячо.
22:30 14.04.2018 Челнинские Известия - Набережные Челны
Хоккеист казанского «Ак Барса» отметил, что победа над ЦСКА в первом матче финала Кубка Гагарина получилась важной.
21:07 14.04.2018 ИА Татар-информ - Казань
Главный тренер нашей команды прокомментировал итог первого матча финала Кубка Гагарина.
20:51 14.04.2018 ХК Ак Барс - Казань
Нападающий нашей команды после победы над ЦСКА в первом матча финала Кубка Гагарина отметил, что «барсам» необходимо продолжать показывать свою игру .
Автор дубля в ворота ЦСКА в финале Кубка Гагарина заявил, что будущие матчи решающей серии будут ещё тяжелее.
20:37 14.04.2018 ИА Татар-информ - Казань
Нападающий «Ак Барса» после победы в первом матче финала Кубка Гагарина заявил, что его команда настраивалась на хорошую игру.
Хоккеист казанского «Ак Барса» отметил, что все матчи в плей-офф будут тяжелыми.
Казанский «Ак Барс» обыграл московский ЦСКА в первом матче финальной серии Кубка Гагарина.
20:34 14.04.2018 TatPressa.Ru - Казань
Наставник московского ЦСКА прокомментировал первый матч финала Кубка Гагарина против «Ак Барса».
20:07 14.04.2018 ИА Татар-информ - Казань
Главный тренер казанского «Ак Барса» подвел итог первого матча финала Кубка Гагарина против ЦСКА.
20:06 14.04.2018 ИА Татар-информ - Казань
В Казани стартовала финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина 2017/18. Источник изображения: https://www.ak-bars.ru/ ЦСКА начал первый матч столь мощно, что зрители в «Татефть-Арене» притихли.
20:02 14.04.2018 Казанские ведомости - Казань
«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА (Москва). 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). 14 апреля. Казань.
19:41 14.04.2018 ХК Ак Барс - Казань
"Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва).
Подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли московский ЦСКА и повели в главной серии хоккейного сезона.
19:35 14.04.2018 ИА Татар-информ - Казань
«Ак Барс Инфо» приводит интересные факты, связанные с участниками финала.
16:13 14.04.2018 ХК Ак Барс - Казань
В столице Татарстана стартует финальная серия Кубка Гагарина, в которой сыграют «Ак Барс» и московский ЦСКА.
15:43 14.04.2018 ИА Татар-информ - Казань
Нападающий казанского «Ак Барса» из-за травмы пропустил финал Восточной конференции против «Трактора».
13:41 14.04.2018 ИА Татар-информ - Казань
«Ак Барс» и ЦСКА 14 апреля встретятся в Казани в финале Кубка Гагарина. Первый матч серии пройдет в «Татнефть Арене».
10:39 14.04.2018 TatCenter.ru - Казань