«Ак Барс» стартовал в финале «Востока» с домашней победы

Следующий матч пройдет в Казани 1 апреля.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом матче финальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ казанский «Ак Барс» на своем льду принимал челябинский «Трактор» и вырвал победу в третьем периоде.

Челябинцы прилетели в Казань на крыльях победы в Уфе в седьмой встрече полуфинальной серии 27 марта, казанцы ждали соперника по восточному финалу с прошлой недели. Вопрос, как эта заметная разница во времени подготовки скажется на начале финальной серии.

Второй важный вопрос – сыграет ли с земляками джокер «Ак Барса», ветеран Данис Зарипов, приехавший в Казань из Челябинска безусым новичком и ставший здесь звездой мирового масштаба. В последнем матче с «Магниткой» он получил легкое сотрясение мозга после зубодробительного силового приема в исполнении Сергея Терещенко и Дениса Денисова. К счастью, на предматчевой тренировке Зарипов работал в общей группе с привычными в последнее время партнерами по тройке Владимиром Ткачевым и Станиславом Галиевым.

Напомним, что с момента появления Зарипова в составе «Ак Барса» казанцы одержали четыре победы подряд над «Магниткой», и в каждой встрече Данис набирал результативные очки! Напротив, не было в составе казанцев на последней тренировке чешского форварда Иржи Секача, чья интернациональная тройка с канадцем Джастином Азеведо и шведом Антоном Ландером является главной ударной силой команды. Его место в ведущем звене казанцев занял канадец Роб Клинкхаммер.

Ранее команды встречались в плей-офф дважды, и оба раза «Трактор» был сильнее. В 2012 году челябинцы победили 4-2, а через год в полуфинале плей-офф – 4-3, причем четыре года назад уральцы отыгрались со счета 1-3 в серии! В этом сезоне в регулярном первенстве КХЛ команды обменялись победами. «Барсы» выиграли дома со счетом 7:1, взяв реванш за поражение в сентябре в овертайме в гостях со счетом 2:3.

Примечательно, что лучшим бомбардиром «барсов» в играх с «Трактором» является Данис Зарипов, отмечает клубный сайт «Ак Барса». Данис набрал 23 (15+8) очка в матчах против «трактористов». У «Трактора» особенно опасен Максим Якуценя. Он набрал 15 (5+10) очков.

Стоит выделить вратаря сборной Чехии Павла Францоуза, который отлично сыграл на Олимпиаде и ярко проводит плей-офф. Успешное выступление «Трактора» – это во многом его заслуга. Отметим, что у Павла есть надежный партнер Василий Демченко, который может равноценно подменять его.

18-летний нападающий Виталий Кравцов стал открытием плей-офф. На его счету уже 6 голов, и он входит в число самых результативных игроков кубковой части сезона. В прошлых встречах «Ак Барса» и «Трактора» в плей-офф казанцам не всегда удавалось справиться с челябинскими дарованиями Валерием Ничушкиным и Евгением Кузнецовым, так что к Кравцову должно быть особое внимание.

«Барсы» Антон Глинкин и Андрей Попов ранее выступали за «Трактор», свой родной клуб, и Попов забил сразу 8 голов в ворота «Ак Барса», когда был игроком челябинской команды. Данис Зарипов начинал карьеру в челябинском «Мечеле».

Нападающий Александр Рыбаков из «Трактора» – воспитанник «Ак Барса», чемпион России-2006. Также за казанцев играл защитник Евгений Рясенский. Один из тренеров «Трактора» – Андрей Соколов, ранее работавший в «Ак Барсе».

В списке травмированных находятся Роман Абросимов и Никита Язьков у «Ак Барса», Никита Никитин, Игорь Полыгалов, Евгений Рясенский у «Трактора». Впервые в нынешнем плей-офф сегодня сыграл казанский форвард Михаил Глухов, долго лечившийся.

Джастин Азеведо с 15 очками занимает второе место в списке лучших бомбардиров плей-офф, вслед за ним расположился Рихард Гюнге из «Трактора». По шесть голов в плей-офф забили лучшие снайперы «Ак Барса» и «Трактора» Станислав Галиев и Виталий Кравцов. «Трактор» забил 11 голов в большинстве в этом плей-офф. Это лучший результат среди команд, которые продолжают борьбу за Кубок Гагарина.

В меньшинстве челябинцы пропустили 8 шайб. Это худший показатель из четверки претендентов за победу в плей-офф. У «барсов» 8 голов в большинстве забито, 6 в меньшинстве пропущено.

«Виталий Кравцов – молодой парень, перспективный игрок. Рад, что в России такой появился. Я очень рад за нашу школу, за то, что появляются такие ребята, которые устанавливают такие рекорды, тем более в плей-офф, где ответственность намного выше. И если им это удается, значит, хорошо, он молодец», – так сказал про челябинского парня опытнейший защитник «Ак Барса» Рафаэль Батыршин в интервью «Ак Барс Инфо».

Ну, и тренерская дуэль двух наставников-татар – уральца Анвара Гатиятуллина и москвича Зинэтулы Билялетдинова. Мэтр и молодой тренер. Чем не интрига? Самое время дебюта в «Татнефть-арене» нового лазерного шоу. А гимны России и Татарстана перед матчем вживую вновь исполнил казанский коллектив «Волга-Волга». В перерывах их место занял уже знакомый нам саксофонист Ренат Темиров.

С первых же секунд на льду встретились земляки, у хозяев матч начала тройка Азеведо (канадец) – Ландер (швед) – Клинкхаммер (канадец), у гостей Гюнге (швед) – Щехура (канадец) – Виделль (швед). Начали аккуратно, уважительно, никто рисковать не хотел, понимая цену любой ошибки. Обе команды играют короткими сменами, стараясь сохранить высокий темп. До опасных моментов дело не доходило, защищались команды просто образцово. Хозяева, оставшись впервые в меньшинстве, не позволили за эти две минуты соперникам нанести ни одного броска по своим воротам! Но к концу периода игра надолго переместилась в зону «Трактора», натиск «барсов» сильно возрос. Тем не менее в первом периоде переполненные трибуны так и не увидели голов.

В своем первом большинстве уже в начале второй двадцатиминутки казанцы затолкали-таки шайбу в ворота, но после видеопросмотра арбитры углядели, что забили шайбу ногой, поэтому и гола не засчитали. А свой первый шанс реализовали уральцы. Сначала убежал один на один Линус Виделль, Гарипов выручил, но в той же атаке швед вовремя увидел свободного земляка Гюнге, чей бросок оказался неберущимся, 0:1. Пропустив, «барсы» сразу же бросились отыгрываться. Атаковали много, упорно, настойчиво, но каждый раз не хватало какой-то малости. Иной раз не везло хозяевам категорически. И вот на последней секунде второго периода уральцы остались втроем против пятерых казанцев. Играть в таком роскошном большинстве хозяевам предстояло целых 99 секунд. Ключевой момент поединка.

Увы, в который уже раз в этом плей-офф казанцы не реализовали такое внушительно численное преимущество, добавив настроения челябинцам. И все же настойчивые атаки «барсов» принесли свои плоды. В середине третьего периода с идеальной передачи Ярослава Косова Галиев поразил пустой угол ворот «Трактора», 1:1. А еще через три с половиной минуты не менее эффектный, а главное, точный бросок с разворота удался Азеведо, 2:1! За две минуты до конца хозяева остались в меньшинстве, последний шанс для «Трактора» уйти от поражения, гости меняют вратаря на шестого полевого игрока. Формат игры «шесть на четыре». Но хозяева выстояли и вырвали победу.

Счет в серии до четырех побед стал 1-0. Следующий матч пройдет в Казани 1 апреля.

«Ак Барс» (Казань) – «Трактор» (Челябинск) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).
Шайбы забросили: Галиев (52), Азеведо (54) - Гюнге (26). Штраф: 4-8.

«Ак Барс»: Гарипов. Охтамаа – Манухов, Клинкхаммер – Ландер – Азеведо; Марков – Яруллин, Галиев – Ткачев – Зарипов; Батыршин – Лямкин, Глухов – Свитов – Косов; Сидоров, Лукоянов – Потапов – Бурмистров.

Подписывайтесь на нас в Telegram

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Наставник челябинского «Трактора» Анвар Гатиятуллин дал свою оценку первой финальной игры плей-офф на «Востоке» с «Ак Барсом» (1:2).
23:02 30.03.2018 ИА Татар-информ - Казань
Главный тренер «Ак Барса» посетовал, что у игроков многое не получилось. (Казань, 30 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
22:32 30.03.2018 ИА Татар-информ - Казань
В матче не принимал участие Иржи Секач - травма. Зато дебютировал в плей-офф Михаил Глухов.
22:05 30.03.2018 Казанские ведомости - Казань
«Ак Барс» стартовал в финале «Востока» с домашней победы - ИА Татар-информ
Следующий матч пройдет в Казани 1 апреля. (Казань, 30 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
22:02 30.03.2018 ИА Татар-информ - Казань
    1 апреля «Казаночка» дома сыграет первый матч четвертьфинальной серии плей-офф с «Надеждой» из Оренбурга.
18:27 30.03.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
Итак, сегодня казанский «Ак Барс» на льду «Татнефть-арены» начнет финальную серию «Востока» в розыгрыше Кубка Гагарина.
10:02 30.03.2018 Казанские ведомости - Казань
«Ак Барс Инфо» приводит интересные факты, связанные с предстоящим противостоянием.
09:12 30.03.2018 ХК Ак Барс - Казань

В четвертом матче (втором в Челябинске) финала плей-офф «Востока» «Трактор» второй раз подряд выставил в рамку ворот Францоуза, хотя по обычной практике «Трактора» место в рамке должен был занять Демченко.
Фото Ярослав Неелов КХЛ Локомотив - Торпедо Игра 1 - Газета Республика Татарстан
    Хоккеисты казанского «Ак Барса» в овертайме нанесли поражение челябинскому «Трактору» в третьем матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ.