«Ак Барс» на выезде уступил «Барысу»

16 сентября на льду «Барыс Арены» прошёл третий матч «Ак Барса» в выездной серии по Восточной конференции. В Астане команду принимал «Барыс».

«Ак Барс» первым открыл счёт уже на второй минуте матча.  Александр Бурмистров  вошёл в зону, показал бросок с замахом, спрятал шайбу под защитника и с кистей поразил дальний угол ворот  Сергея Кудрявцева. Хозяева ответили голом в середине тайма –  Кёртис Волк  с дальнего пятака выполнил бросок в касание, застав врасплох  Владислава Подъяпольского, впервые игравшего в стартовом составе «Ак Барса».

Во втором игровом отрезке казанцы тоже забросили быструю шайбу – уже через 30 секунд после старта периода  Иржи Секач  отобрал шайбу на левом фланге, выкатился на пятак «Барыса» и с неудобной руки бросил в створ. Через пять минут чешский форвард набрал второе очко в матче, отдав голевую передачу под бросок в касание  Джастину Азеведо. После гола канадского форварда «Барыс» сменил вратаря –  Доминик Граховина  впервые появился на льду во время матча КХЛ. Хозяева смогли отыграть одну шайбу за 32 секунды до конца второго периода, реализовав большинство в формате «четыре на три».  Патрис Кормье  подправил шайбу на пятаке «Ак Барса». В третьем периоде «Барыс» сравнял счёт усилиями Романа Старченко, который при выходе «2 в 1» кистевым броском поразил ворота казанской команды.

Больше команды не забивали даже в овертайме, и «Ак Барс» в третий раз подряд заканчивал матч в серии буллитов. Победитель был определён в пятом броске – нападающий «Барыса»  Мэтью Фрэттин  поразил правую девятку ворот Подъяпольского, а вернувшийся в ворота хозяев Кудрявцев остановил попытку  Александра Бурмистрова.

Следующий матч «Ак Барс» проведёт 18 сентября в Нижнем Новгороде, в 19:00 команда сыграет против «Торпедо».

«Барыс» – «Ак Барс» – 4:3 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Астана.  «Барыс Арена».  7483 зрителя

Броски: 47-56;  Броски в створ:  29-35;  Голы: 3-3;  Вбрасывания: 32-35;  Блокированные броски: 11-9;  Силовые приемы: 17-34;  Штраф: 16-16.