«Ак Барс» на выезде обыграл «Куньлунь Редстар»

У казанцев по шайбе забросили Александр Свитов и Никита Язьков, в составе «Куньлуня» отличился Брэндон Дефацио.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде обыграли «Куньлунь Редстар» – матч прошел в Шанхае и завершился победой гостей со счетом 2:1. Победную шайбу в составе «Ак Барса» в третьем периоде забросил молодой нападающий Никита Язьков.

В этом сезоне «Ак Барс» и «Куньлунь» уже встречались в Казани. Матч, который в столице Татарстана стал открытием нового хоккейного сезона, завершился победой хозяев со счетом 4:2. Если углубиться в историю, то можно заметить: клуб из столицы Китая совсем недавно вошел в Континентальную хоккейную лигу и с той поры ни разу не выигрывал у казанского «Ак Барса». В своем предыдущем матче казанцы дома по буллитам уступили «Автомобилисту», а «Куньлунь» также на своем льду и также по буллитам уступил «Адмиралу».

В первом периоде матча активнее был «Ак Барс»: казанцы владели шайбой и пытались придумать что-то острое у чужих ворот. Получалось это у них с переменным успехом, и самым опасным моментом на старте дебютного игрового отрезка стал мощный бросок Андрея Маркова от синей линии. У хозяев игра в атаке не складывалась, и на помощь им пришел Степан Захарчук – защитник «Ак Барса» опрометчиво решил отдать передачу форварду через свою зону, где шайбу перехватил Кайл Чипчура. От пропущенного гола казанцев спасла лишь неточность канадского нападающего «Куньлуня», бросок которого прошел выше ворот. Вскоре Захарчук вновь оказался в нехорошей ситуации: мощный игрок обороны задержал соперника клюшкой и отправился на скамейку штрафников. Показатели «Куньлуня» в большинстве оставляли желать лучшего – при отсутствии Захарчука на площадке хозяева не смогли даже закрепиться в зоне гостей и создать что-нибудь по-настоящему опасное. «Ак Барс», впрочем, был совсем не лучше в своей первой попытке большинства в этом матче: удаление Войтека Вольски казанцы также не использовали. Голевых моментов по ходу первого периода было куда меньше, чем силовых приемов и стычек – в концовке периода друг друга помутузили игрок «Куньлуня» Йоонас Ярвинен и хоккеист «Ак Барса» Роб Клинкхаммер. Обеим командам выписали по двухминутному штрафу.

После перерыва игра заметно «раскочегарилась» – игроки хозяев убегали в первые пять минут второго периода вдвоем против одного защитника, но блестяще сыграл голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов. Ответная атака получилась не менее опасной: трехходовку разыграло звено Владимира Ткачева, и уже вратарю хозяев Магнусу Хелльбергу пришлось подчищать за своими партнерами. Непривычно много у казанцев ошибался Марков – очередная его оплошность позволила Брэндону Дефацио убежать на рандеву с Гариповым, которое нападающий «Куньлуня» не реализовал. На шестой минуте периода капитан гостей Александр Свитов напряг прессингом Чипчуру, и тот выбросил шайбу за пределы площадки. В большинстве Свитов сыграл по принципу «Сам заработал – сам забил»: Василий Токранов бросал от синей линии, Хелльберг отбил шайбу перед собой, а казанский капитан технично обработал игровой снаряд и переправил его в ворота. Пропустив, «Куньлунь» завелся еще сильнее и несколько раз огрызнулся – Гарипов до поры до времени тащил все, что летело в створ его ворот. Капитулировал страж казанских ворот при буквальном расстреле: за своими воротами ошибся Альберт Яруллин, а Вольски отпасовал на Дефацио, который пальнул с ходу прямо в девятку. На последних минутах игрового отрезка Яруллин еще и заработал удаление, но хозяева по привычке его не реализовали.

Третий период обе команды начали максимально осторожно – глядя на игру, казалось, что до конца периода осталось минут пять, не больше. Отличный момент для того, чтобы вывести «Ак Барс» вперед, имел Михаил Глухов: форвард закатился в зону, обыграл сразу двух защитников и бросил во вратаря. Спустя пару минут Брэндон О’Доннелл выкатывался к воротам Гарипова с шайбой, метил в дальний угол, но промахнулся. На восьмой минуте периода настоящий шедевр сотворил молодой нападающий казанцев Никита Язьков: 21-летний форвард получил шайбу в своей зоне, доехал до чужих ворот, обыграв по пути трех соперников, и оставил не у дел вратаря элегантным броском. Эта шайба стала для Язькова уже четвертой в нынешнем сезоне в составе основной команды «Ак Барса». Шанс отыграться хозяева получили после удаления Яруллина – защитник казанцев задержал клюшку соперника и совершил свой второй вояж в штрафной бокс. Этой возможностью хоккеисты «Куньлуня» не воспользовались, позволив сопернику спокойно выстоять и выровнять составы. Более того, в меньшинстве отличный момент имел Иржи Секач, но против него грамотно сыграл защитник «Редстар» Артурс Кулда. В атаке у «Куньлуня» не клеилось практически ничего – зачастую хозяева даже не могли правильно войти в зону соперника. У противоположных ворот вопрос о победителе матча окончательно мог решить Антон Ландер: шведский легионер «Ак Барса» убежал один в ноль и не смог найти момента для броска. Последние секунды матча игроки хозяев провели вшестером против пятерых, но результата это не принесло – казанцы отстояли победный счет и увезли из Поднебесной три очка.

Хоккей, регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.
«Куньлунь Редстар» (Пекин) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).
Шайбы забросили:
Дефацио (37’) – Свитов (28’), Язьков (48’).
Штрафы: 8–10.

Казанский «Ак Барс» обыграл на выезде «Куньлунь» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), нанеся китайской команде четвертое поражение подряд, сообщает Р-Спорт.
19:34 27.10.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Сегодня хоккеисты «Ак Барс» в выездном матче обыграли китайскую команду «Куньлунь Ред Стар».
19:11 27.10.2017 Вечерняя Казань - Казань
Хоккеисты казанского «Ак Барса» в Шанхае начали свое выездное турне по Дальнему Востоку с победы над китайским клубом «Куньлунь Ред Стар» - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).
18:46 27.10.2017 Казанские ведомости - Казань
«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Ак Барс» (Казань). 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). 27 октября.
18:29 27.10.2017 ХК Ак Барс - Казань
«Ак Барс» на выезде обыграл «Куньлунь Редстар» - ИА Татар-информ
18:26 27.10.2017 ИА Татар-информ - Казань
Сегодня «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде обыграл «Куньлунь» (2:1).
18:26 27.10.2017 Бизнес Online - Казань

«Ак Барс» уступил в выездной встрече хоккеистам хабаровского «Амура». Выиграв первый период со счетом 0:1, казанцы умудрились пропустить 3 шайбы во второй двадцатиминутке.
Почти три года, с 14 ноября 2014-го, когда «Амур» был разгромлен 8:1, «Ак Барс» не побеждал в Хабаровске.
«Не спрятался в окопе – пошел в атаку»: о пропавшем без вести на СВО рассказал его брат - ИА Татар-информ Александр Турнин пропал без вести месяц назад под Угледаром. Его мобилизовали одним из первых в Алексеевском районе, и он с честью выполнял долг защитника Родины – в числе первых рвался в бой,
«Обратите внимание на ветеранов «Синтеза». Им под 80 лет, но все в строю» - Реальное время «В плане здоровья, водное поло в числе самых безопасных видов спорта» Фото: предоставлено пресс-службой «КОС-Синтеза» «Каждый выпускной год может предоставить в команду качественных игроков» — Анвар,
В Мензелинске лишили прав водителя за повторную поездку пьяным по трассе М-7 - Мензеля Также виновному назначили обязательные работы (Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ») В Мензелинском районном суде РТ оглашен приговор в отношении водителя, обвиняемого в управление автомобилем лицом,