«АК БАРС» - «МЕТАЛЛУРГ» МГ: «ЮБИЛЕЙНЫЕ» ОЧКИ СЕКАЧА И КЛИНКХАММЕРА И «СУХАРЬ» ГАРИПОВА

«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.

Состав

Эмиль Гарипов вышел в матче с «Магниткой» с первых минут. Также в состав вернулся Денис Голубев , который заменил Антона Глинкина , а Степан Захарчук отбыл дисквалификацию и занял место в паре с Василием Токрановым . Сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Охтамаа - Мусин, Голубев – Свитов - Архипов

Марков - Яруллин, Секач – Ландер - Глухов

Токранов - Захарчук, Лукоянов – Малыхин - Язьков

Сидоров, Галиев – Ткачев – Клинкхаммер, Кара

Скучать не приходилось.

Первый период прошел в хорошем темпе, но моментов у команд было не очень много. Защитники и вратари в первые 19 минут выглядели лучше нападающих и делали все, чтобы счет на табло не менялся. Как всегда, заметен был Сергей Мозякин , у «барсов» звено Ткачева проводило интересные атаки и нанесло несколько бросков. Болельщикам не приходилось скучать, и они эмоционально реагировали на то, что проходило на льду.

Тревожный момент

На 18-й минуте ошибка на скамейке запасных «барсов» привела к нарушению численного состава, и «Металлург» получил право на большинство. Защитники казанцев вытерпели две минуты, ловили шайбу на себя, а когда на площадке появился пятый полевой игрок, «Ак Барс» провел результативную атаку. После броска Мэтта Эллисона шайба попала в штангу, отскочила в поле и оказалась у Антона Ландера . Он сделал передачу на Иржи Секача , который убежал к воротам и красиво обыграл Василия Кошечкина . «Ак Барс» повел со счетом 1:0.

Цифры

Иржи Секач набрал 50-е очко в матчах чемпионатов КХЛ в составе «Ак Барса». На его счету 21 гол и 29 передач. Еще 10 очков он набрал в плей-офф. Иржи набрал очки в пятой из шести последних игр. Антон Ландер сделал 15-ю результативную передачу в сезоне.

«Барсы» нанесли 13 бросков в первом периоде, а «Магнитка» - 5. Также «Ак Барс» применил 11 силовых приемов.

Выстояли еще раз

В начале второго периода «Магнитка» стала играть с большим напором, и у ворот Эмиля Гарипова стало жарко. После удаления Федора Малыхина , который героически сражался на пятаке, «Металлург» две минуты держал оборону «барсов» в напряжении, но не смог реализовать большинство.

Атака на загляденье

Второй гол «Ак Барс» забил на 27-й минуте, порадовав болельщиков красивой атакой. Альберт Яруллин вложил шайбу в клюшку Владимиру Ткачева , который с острого угла точно бросил за спину Кошечкину. Свою десятую голевую передачу в матчах за «Ак Барс» сделал Роб Клинкхаммер . Ткачев забросил 14-ю шайбу в сезоне, а Яруллин сделал седьмой голевой пас.

Буря эмоций

«Ак Барс» продолжил проводить опасные атаки, но «Магнитка» теперь не могла отсиживаться в обороне и сама стала больше идти вперед. Хоккеисты стали чаще проявлять эмоции на площадке, и сначала Марков с Коваржем получили по две минуты штрафа, а в конце второго периода Малыхин и Калетник устроили драку. Оба игрока были наказаны штрафами за грубость.

Цифра

13 бросков отбил во втором периоде Эмиль Гарипов.

Красота от Язькова

Третий период проходил в вязкой борьбе, но «барсы» как пружина были готовы разжаться в контратаке. Одна из таких атак удалась на 51-й минуте. Федор Малыхин сделал передачу на Никиту Язькова , который умчался от защитников и в третий раз огорчил Кошечкина. Эта шайба стала для него третьей в сезоне.

4:0!

Трех шайб «барсам» не хватило, и они продолжили рваться вперед. На 56-й минуте Ландер и Малыхин вывели на бросок Иржи Секача , и казанский чех оформил дубль.  Этот гол стал для него девятым в сезоне.

Статистика

Броски: 29-29. 5 бросков нанес Иржи Секач, Эмиль Гарипов сделал 29 спасений.

Вбрасывания: 28-26 в пользу «Металлурга». Александр Свитов выиграл 7 вбрасываний из 9.

Блоки: 11-7 в пользу «Металлурга». По два блока у Яруллина и Охтамаа.

Силовые приемы: 16-8 в пользу «Ак Барса». По три хита у Захарчука и Архипова.

Следующий матч в чемпионате КХЛ «барсы» проведут во вторник против «Автомобилиста». Начало игры в 19.30 по московскому времени.