«АК БАРС» - «ДИНАМО»: ПОЧИН ЗАРИПОВА, ГОЛЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС И УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА

«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.

Состав

После поражения в матче с «Локомотивом» изменений в составе было не избежать. Место в воротах сохранил Эмиль Гарипов , вернулся Андрей Марков , который залечил повреждение, а в нападении Данис Зарипов поменялся местами с Иржи Секачем . Сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Марков - Яруллин, Зарипов – Ландер - Галиев

Токранов - Мусин, Секач – Ткачев - Клинкхаммер

Охтамаа - Лямкин, Лукоянов – Потапов - Язьков

Сидоров, Глинкин – Глухов – Обухов

Затишье перед бурей

После матча игроки и главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов признали, что первый период команде не удался. Возможно, сказывалось напряжение после игры с «Локомотивом» и желание реабилитироваться перед болельщиками. Казанцам не часто удавалось доводить атаки до опасного броска, а те моменты, которые были созданы, ликвидировал вратарь «Динамо» Иван Бочаров . Начало игры проходило на неплохих скоростях, и ближе к перерыву опасных бросков стало больше. В конце периода «Ак Барс» остался в меньшинстве после удаления за нарушение численного состава, но к счастью вскоре прозвучала сирена, и у команды появилось несколько минут на то, чтобы прийти в себя.

Цифра

9 бросков заблокировали игроки «Динамо» в первом периоде. На долю секунды они были быстрее «барсов» и успевали прочитывать их решения. По броскам в створ «Динамо» также было лучше – 12-8.

Везунчик Лукоянов

«Барсы» выстояли в меньшинстве в начале второго периода и не использовали свой шанс после удаления Дастина Бойда , а на 24-й минуте провели первую результативную атаку в матче. Василий Токранов красивой передачей отправил к воротам «Динамо» Артема Лукоянова , и нападающий нанес бросок, который Бочарову оказался не по зубам. Шайба от вратаря отскочила в ворота. Артем забил во второй игре подряд и довел число голов в сезоне до пяти. Столько же у него было в прошлой регулярке.

Привет от Никулина

Если в московском матче команд в ворота «Ак Барса» забивал Михаил Варнаков, то «Татнефть Арена» стала счастливой для другого бывшего игрока казанцев - Ильи Никулина . На 26-й минуте он нанес дальний бросок в большинстве, и шайба, несмотря на старания Гарипова, оказалась в воротах. Счет сравнялся – 1:1.

Клинкхаммер в большинстве!

Но практически в следующей атаке «барсы» заставили оборону «Динамо» нарушать правила, и у казанцев появилось еще одно большинство. Следующие две минуты «Татнефть Арена» провела на ногах, так как атаки «барсов» следовали одна за другой, и они были очень красивыми. Данис Зарипов и Андрей Марков разыграли изящные комбинации, и шайба чудом не попала в ворота Бочарова. А когда первая спецбригада большинства сменилась, Роб Клинкхаммер по-простому протащил шайбу на пятак и переиграл вратаря «Динамо». Это четвертая шайба Роба за «Ак Барс» в чемпионате!

Данис, с почином!

«Ак Барс» поймал кураж, и даже после удаления Потапова за толчок на борт казанцы продолжали идти вперед и показывать красивую игру. На 34-й минуте хоккейная арена взревела от восторга. Антон Ландер, Станислав Галиев провели изумительную атаку, а точку в ней поставил Данис Зарипов, который проводил второй матч после возвращения в «Ак Барс»!

Цифра

Зарипов забил 200-й гол в чемпионатах КХЛ и 113-й гол за «Ак Барс». По этому показателю он обошел Алексея Морозова и стал лучшим снайпером «барсов» в регулярках лиги.

Волшебная пятиминутка

Если бы «барсы» реализовали все свои моменты, то счет мог стать неприличным к середине третьего периода, но голов и так было достаточно. На 46-й минуте Обухов и Глухов создали отличный момент для Антона Глинкина, и он с пятака отправил четвертую шайбу в ворота «Динамо».

Через три минуты «Ак Барс» реализовал еще одно большинство. Никита Лямкин мощно щелкнул от синей линии, и на пятаке Антон Ландер подставил клюшку так, чтобы шайбу от нее оказалась в сетке ворот. А еще через минуту Иржи Секач совершил слаломный проход через всю оборону «Динамо» и сделал счет 6:1. Гол Ильи Никулина в конце матча немного улучшил настроение «Динамо», но не испортил впечатлений от победы «Ак Барса».

Цифра

Для Глинкина этот гол стал седьмым в сезоне, для Ландера – пятым, а для Секача – 13-м. Также Иржи и Антон сделали в этой игре по голевой передаче.

15 игроков «Ак Барса» набрали очки в игре с «Динамо» и эту победу можно считать по-настоящему командной.

Андрей Марков достиг рубежа в 20 очков за сезон. У защитника «Ак Барса» 4 гола и 16 результативных передач в 40 матчах.

16-е очко набрал Альберт Яруллин, который обновил личный рекорд результативности в одном чемпионате. У него 4 гола и 12 передач в 40 матчах.

У Иржи Секача стало 99 очков в регулярных чемпионатах КХЛ. В 196 матчах он забил 39 голов и сделал 60 передач.

Статистика

Броски: 30-28 в пользу «Динамо». Эмиль Гарипов отбил 28 бросков и одержал очередную победу.

Вбрасывания: 34-28 в пользу «Динамо». 9 из 14 вбрасываний выиграл Владимир Ткачев .

Блоки: 17-11 в пользу «Динамо». 4 броска заблокировал Андрей Марков.

Силовые приемы: 10-10. По два хита у Лукоянова и Яруллина.

На перерыв в чемпионате «Ак Барс» уходит лидером Восточной конференции чемпионата КХЛ.

Следующую игру «барсы» проведут 18 декабря в Казани против «Салавата Юлаева»! Не пропусти последнее «зеленое дерби» в 2017-м году!

16:39 12.12.2017 YaKazanec.Com - Казань
Нападающий «Ак Барса» поделился эмоциями от победы над московским «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ (6:2).
14:16 12.12.2017 Казанские ведомости - Казань
Главный тренер «Ак Барса» дал комментарий после победы над московским «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ (6:2).
14:15 12.12.2017 Казанские ведомости - Казань
14:14 12.12.2017 Казанские ведомости - Казань
«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча. Состав После поражения в матче с «Локомотивом» изменений в составе было не избежать.
13:07 12.12.2017 ХК Ак Барс - Казань
Казанцы выиграли 6:2 Владимир КРУПСКИЙ Если дебютный матч Зарипова после возвращения на лед после полугодичной дисквалификации получился провальным.
10:58 12.12.2017 Комсомольская правда Казань - Казань