26 и 27 марта в пгт.Апастово прошел зональный этап ежегодного XVI Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык – 2016».
В зональном туре приняли участие более 1 000 талантливых ребят из 7 районов: Буинского Дрожжановского, Кайбицкого, Апастовского, Камско-Устьинского, Тетюшского, Верхнеуслонского. По традиции фестиваля зональные конкурсные процедуры состоялись по следующим номинациям: вокал-соло, вокальные ансамбли, хореография, конферанс.
Победителей наградили на Гала-концерте, который состоялся 27 марта.
Места распределились следующим образом:
Номинация «Вокал-соло» 1-ая младшая группа (5-7 лет)
2 место – Валиев Камил г.Буинск;
3 место – Залялетдинова Азалия Кайбицкий р-н с.Большие Кайбицы.
Номинация «Вокал-соло» 2-ая младшая группа (8-11 лет)
1 место – Анохина Полина Верхнеуслонский р-н с.Печищи;
1 место - Нургалиева Айзиля г.Тетюши;
2 место – Сафиуллина Камилла Кайбицкий р-н с.Большие Кайбицы;
2 место - Хамидуллина Зухра Кайбицкий р-н с.Большие Кайбицы;
2 место – Михайлова Юлиана с.Старое Дрожжаное;
3 место – Ахметзянова Зульфина Кайбицкий р-н с.Большие Кайбицы;
3 место - Гайнуллина Гульназ Кайбицкий р-н с.Большие Кайбицы;
Номинация «Вокал-соло» средняя группа (девочки)(12-15 лет)
1 место – Миннулина Азалия Кайбицкий район д.Старые Чечкабы;
1 место - Шамсутдинова Алия Апастовский район д.Чуру-Барышево;
1 место - Закирова Аделина Апастовский район с.Бишево;
2 место – Алиева Рузиля Дрожжановский район с.Большая Цильна;
Номинация «Вокал-соло» средняя группа (мальчики)(12-15 лет)
2 место – Фатхелисламов Булат Апастовский р-н, с.Мурзино;
Номинация «Вокал-соло» старшая группа (16-21 лет)
1 место - Шарафутдинова Зухра Апастовский район д.Утямышево;
1 место - Нургалиев Самат г.Тетюши;
2 место – Галиева Диляра Верхнеуслонский район г.Иннополис;
2 место – Юсупов Салават Дрожжановский район;
Спец.приз - Саяхфарова Гулия г.Тетюши;
Спец.приз - Мухамадеев Джамаль пгт.Камское Устье;
Номинация «Хореография» младшая группа (5-11 лет)
1 место – Хореографический коллектив «Гольфстрим» г.Буинск;
2 место – Хореографический коллектив «Авыл дэнс» с.Большие Кайбицы;
3 место –Хореографический коллектив «Мозайка» г.Буинск;
Спец.приз - хореографический коллектив «Талисман» г.Тетюши;
Номинация «Хореография» средняя группа (12-16 лет)
1 место – Хореографический коллектив «Гольфстрим» г.Буинск;
2 место – Хореографический коллектив «МИКС» г.Буинск;
3 место –Хореографический коллектив «Пилигрим» пгт.Апастово;
3 место - Хореографический коллектив «Ритм» Буинский район с.Бюрганы;
Спец.приз - хореографический коллектив «По умолчанию» с.Старое Дрожжаное;
Спец.приз - хореографический коллектив «Ритм» пгт.Апастово;
Номинация «Хореография» старшая группа (17-21 лет)
Спец.приз - хореографический коллектив «Навруз» пгт.Апастово;
Номинация «Вокальные ансамбли» младшая группа (5-11 лет)
1 место – Вокальный ансамбль «Салават купере» Кайбицкий район, с.Старые Чечкабы;
3 место – Вокальный ансамбль «Подснежник» г.Буинск;
3 место - Вокальный ансамбль «Радость» пгт.Апастово;
Номинация «Вокальные ансамбли» средняя группа (12-15 лет)
1 место – Вокальный ансамбль «Шатлык нуры» г.Буинск;
2 место – Чувашский вокальный ансамбль «Туслах» Дрожжановский район;
Номинация «Вокальные ансамбли» старшая группа (16-21 лет)
2 место – Вокальный ансамбль «Яшьлек» пгт.Камское Устье;
Номинация «Конферанс» младшая группа (5-9 лет)
1 место – Гайнутдинова Адиля Апастовский район с.Среднее Балтаево;
2 место – Фахрутдинова Самира г.Буинск;
Спец.приз (спец.приглашение)- Гиниатуллина Гузель пгт.Апастово;
Спец.приз - Мавлютов Адель, Мавлютова Эльвина Тетюшский район, с.Татарская Беденьга
Номинация «Конферанс» средняя группа (10-15 лет)
1 место – Мельников Дмитрий Верхнеуслонский район г.Иннополис;
1 место - Исмагилов Ильфат г.Буинск;
2 место – Зиннурова Айгуль пгт.Апастово;
3 место – Сагирова Разиля г.Тетюши;
3 место - Хусаинова Ильгиза, Хасанов Баязит Кайбицкий район с.Старые Чечкабы;
Номинация «Конферанс» старшая группа (16-21 лет)
2 место – Кирпичев Никита, Бакирова Алина Буинский район д.Мещеряково;
3 место – Давлетшин Нияз Апастовский район с.Верхнее Аткозино;
Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проходит с 2001 года при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и собирает талантливую молодежь Республики Татарстан. Для многих ребят он открывает счастливую возможность попробовать свои силы в разных жанрах эстрадного искусства, найти достойных наставников, друзей и единомышленников, заслужить зрительский успех.