В Альметьевске стартовал триатлонный сезон Татарстана

Татарстанская серия спортивных соревнований TIMERMAN открыла триатлонный сезон. Первый старт прошел в Альметьевске, 10 июня, и несмотря на капризы погоды в соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из 15 городов России.

Нетипичная для середины июня температуру воды и воздуха (около +14С) не помешала выйти на старт и VIP участникам гонки, в числе которых были глава Альметьевска Айрат Хайруллин, уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов и начальник нефтегазодобывающего управления «Альметьевнефть» ПАО «Татнефть» Ренат Нугайбеков.

Золото в самой престижной категории разыграли два звездных гостя, не специализирующихся на соревнованиях в триатлоне. Действующий чемпион мира по дуатлону Максима Кузьмин финишировал первым в абсолютном зачете в спринте, преодолев 375 м плавательного этапа (свои коррективы здесь внесла погода), 4 круга по 5 км на велосипеде и 5 км бегом за 53 минуты 54 секунды. Всего три с половиной минуты победителю проиграл заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Максим Вылегжанин, 57:39. Бронзовым призером соревнований стал нижнекамец Вячеслав Соколов, 58:47.

В женском турнире на высшую ступень пьедестала поднялась Кристина Запасная. Казанская спортсменка завершила три этапа испытаний за 1 час  8 минут и 34 секунды. С интервалом в 3 минуты финишировали ее ближайшие преследовательницы – челнинка Екатерина Чернышева, 01:11:34 и Мария Корчагина из Самары, 01:13:55.

В командном первенстве лучшими стали альметьевские «Лыжники», 01:02.11, серебро в активе казанской команды «DNA», 01:07:15, бронза – у  «Белых волков» из Лениногорска, 01:10:24.

Следующий триатлонный старт в рамках татарстанской серии спортивных соревнований TIMERMAN пройдет 1 июля в Набережных Челнах, однако протестировать свою беговую подготовку спортсмены смогут уже 17 июня – на Зеленодольском полумарафоне-кроссе, который предложит спортсменам 4 взрослые и 1 детскую разноплановые дистанции.

Зарегистрироваться для участия и получить дополнительную информацию о расписании, особенностях и формате турнира можно на официальном сайте серии спортивных соревнований TIMERMAN www.timerman.org